Консультация терапевта /

Помогите разобраться в лечении диареи — вопрос №1007746

Здравствуйте. Выпила квас 3 августа утром (было жарко) , сразу началось диарея и боли в животе, сначала 2 дня пила полисорб 2 раза и энтерофурил. Потом начала пить на 3 день Энтерол по 1-2 раза в день, вроде бы наладилось более менее к концу недели. Сейчас приехали на дачу ( 13 августа) выпила немного пива с креветками вечером и опять началась диарея. Рвоты с самого начала не было и нет. Подскажите что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 п/к в стадии заживления

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на панкреатит, старайтесь на пить алкоголь, особенно с газом. Пока пить Смекту 3 раза в день, диета и панкреатит во время еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи, я сейчас на даче, можно ли пить во время еды не панкреатит а микразим (хотя ты завтра)?Я просто на даче до завтра до вечера..

Невролог, Терапевт
Можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуете . Стул сколько раз был ? Температура? Боли в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, стул на той неделе был 2-3 раза, сегодня после вечерней трапезы 4 раза и опять урчит в животе .. боль не сильная посередине в животе. Сегодня выпила 2 капсулы Энтерола вечером после посиделок ( на неделе очень помог), а сегодня опять вечером в 21.30, температура 36 сейчас и ее не было мне кажется
Клиент
Екатерина, может быть выпить полисорб? Или смекту ещё? Энтерофурила нет с собой …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую все таки строго соблюдать диету . И не употреблять алкоголь , газированные напитки , тяжёлую пишу , креветки , жирное с жареное . В течении 2-3 недель .
Это может быть как реакция со стороны кишечника , так же со стороны поджелудочной железы .
Обильное питьё .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Дюспаталин при болях 1 табл 2 раза в день
В плановом порядке :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин, ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имуннохимическим методом

При ухудшение самочувствия очный осмотр доктора .
Клиент
Екатерина, а Энтерол сколько можно ещё пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол в течении 7-10 дней .
Клиент
Екатерина, а из еды что можно есть сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 4 по певзнерув течении 7 дней . Далее расширение стола , но без жирной , жареное , копчёности , полуфабрикаты, свежие фрукты и овощи в течении 3 недель
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки панкреатита.
Добавьте к приему креон 10 тыс ед 3 раза в день за 30 мин до еды.
Обильное питье.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Нужно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас вторичное повреждение слизистой желудка и кишечника.
Пейте Ланцид 30 мг два раза и Максилак одну капсулу в день.
10 дней.
И пока не надо пива и креветок.А так же свежих овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что можно кушать и сколько держать строгую диету?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Нолодной диеты не надо.
Каши размазня на половинном молоке или воде,яйца,мясо,рыба тушеные,запечённые вареные,макароны,картофель отварной,хлеб ржано-пшеничный
Терапевт, Эндокринолог
Недели 2собдюдайте,потом можно расширять
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это характерная физиологическая реакция на газосодержащие углеводы. Необходимо знать свою норму обычно в употреблении углеводов. Для нормализации состояния: тримедат 200мг 3р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 7д, креон 10 000ед 3р\сут 14д,диета fodmap
Принятый ответ
Клиент
Марина, какая диета?
Клиент
Марина, утром сейчас проснулась, болей нет и состояние норм, какую диету мне соблюдать? Что можно кушать а что нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
fodmap, она подробно расписана в интернете
Клиент
Марина, дело не в норме, ранее после застолья было все нормально… это недолеченное состояние видимо и я рано стало кушать и пить то что нельзя
Клиент
Марина, мне разве это все можно?

список разрешенных продуктов FODMAP-диеты:

болгарский перец;
молодые кабачки и цуккини;
морковь;
огурцы;
помидоры;
салат-латук;
шпинат;
дыня;
цитрусовые без исключения;
киви;
виноград;
ананас;
оливки;
слегка недозрелые бананы;
ягоды — малина, клубника, голубика, черника, брусника и клюква;
сыры твердых сортов;
безлактозное молоко;
растительное молоко из мякоти кокоса, миндаля и риса;
мясо всех сортов;
рыба;
яйца;
макаронные изделия без глютена;
гречка;
рис;
овсяные хлопья;
киноа;
хлеб и хлебцы, при приготовлении которых не использовались пшеница, рожь и ячмень;
приправы и специи;
оливковое и кокосовое масло;
масло гхи;
уксус;
кленовый сироп;
пекан;
семена тыквы и подсолнечника.
Список продуктов ФОДМАП-диеты, разрешенных к умеренному употреблению:

фета;
кедровые орехи, миндаль и арахис;
зеленый горошек;
кукуруза;
авокадо;
нектарины и персики;
брюссельская капуста;
спаржа;
тыква;
картофель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
особенности применения диеты - в течении 10-14 дней исключать , а затем постепенно вводить продукты, отслеживая на какие у вас реакция и затем их полностью исключать из рациона