Консультация ортопеда /

Бурсит и синовит на коленной чашечке спереди — вопрос №1008862

23 июня сделали артроскопию. Прошло 1,5 мес, начал нормально ходить, делал зарядку для колена. Все было норм. В прошлую среду хирург ортопед который проводил артроскопию, уколол гилуаронку в колено Rusvisc 3 ml. На следующий день я позанимался в спортзале, дал легкую общую нагрузку, затем прошел парк, что-то перенес тяжелое.. и к ночи уже средний бурсит на коленной чашечке спереди, встал на колени и прямо как на мячике стою. Не болит, темп. нет. На фото - уже после сегодняшней пункции. Хирург-ортопед откачал - кровь! - около 4 кубиков.
Вопрос что делать? - снова идти к врачу делать пункцию как опухнет? выходит зря мы укололи гилуаронку?
Он сказал что это вследствии травмы - но я напрямую не травмировал - виной длинная прогулка в парке и спортзал, на следующий день после укола? Надо отложить физкультуру на месяц? А когда можно заниматься ЛФК и гулять? Врач прописал аркоксиа 60 - 14 дней, 1 раз в день. Все. Димексидом мазать?
Хотели и в другое колено уколоть, там легкий разрыв мениска без операции, выходит лучше отказаться, в пользу физ.упражнений?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Через месяц после артроскопии в сустав показано введение гиалуроновой кислоты.
С этой точки зрения все сделано правильно.
Откуда в суставе кровь - не понятно, а фантазировать не хочу.

Сейчас нужен покой. Димексид применять.
Возобновление ЛФК и нагрузок после купирования явлений синовита (бурсита).

Мое мнение - Вы слишком резво стали нагружать сустав после артроскопии. Охранительный режим должен соблюдаться до 3-х мес после операции. Только тогда снимаются все ограничения по нагрузкам.
Клиент
Константин, как мне объяснил сегодня хирург-ортопед при пункции, это не в суставе, там чисто. А спереди чашечки колена, под кожей скопилось (внезапно за 1 день).
Думаю, или иглой не туда ткнул, или вправду я перегрузил физкультурой. Но травм точно не было.
Нет ли в таком случае, аксиоматичных правил после артроскопии, например:
1.5 мес (сейчас) - можно полностью гулять по паркам, легкое лфк, приседания, вело, плавание; мазать поверхностно димексидином,
2 мес - можно в спортзале поднимать ногами облегченные половинчатые веса;
2,5 мес - применять тренажер эллипс, велосипед, с усилителем,
3 мес. - можно все, + спортивные танцы ?
Как еще лучше укрепить ноги, чтобы и на 2 колене не пришлось делать? (там легкий разрыв мениска тоже, пока под наблюдением)?
Ортопед, Травматолог
Нет таких аксиом.
Вот общие рекомендации для пациента
http://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/Artros_KS.pdf

Но всегда есть индивидуальные особенности и спешка важна при ловле блох.
Вы грешите на технику введения гиалуроновой кислоты, а я считаю, что бурсит - следствие перегрузки.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, ответы принимаю! Буду заниматься.
Последний вопрос: как на ваш взгляд, стоит ли насовсем в жизни, исключить бег (ударная нагрузка на сустав) ? Большое спасибо !
Ортопед, Травматолог
Время покажет. Боль преодолевать нельзя.
Если не будет болеть, то почему бы и не бегать в бандаже.