Консультация эндокринолога /

АИТ И здоровая беременность — вопрос №1009540

Добрый день, хотелось бы получить у вас консультацию, мне 38! Есть взрослый ребёнок, пару лет назад случайно обнаружили по щитовидке АИТ. Были высыпания на коже, проходила обследование где и по узи, анализам гормонов и Ат-тпо поставили диагноз. Изначально т3/т4 в норме, и сейчас тоже, а ТТГ по разному(сдаю каждые пол-года, восемь месяцев) незначительно повышен(4.6, 4.0, 3.7). Сейчас 4.4. Гормональную терапию не получаю и не получала ранее, АТ-тпо больше не сдавала(доктор сказала не имеет смысла). Сама щитовидка не большая. Симптомов каких то не наблюдаю, но врачи по разному говорят. Кто то говорит что надо чтобы ттг был до 2.5!! Другой доктор говорит не надо. Так как у меня уже взрослый сын, задумалась о втором ребёнке, так как уже последний шанс в таком возрасте. Но я просто страшно переживаю по этому поводу, очень страшные вещи пишут в интернете, что дети могут быть умственно неполноценны в отличие от рождённых здоровыми матерями. Поэтому хотелось бы получить реальную картину рисков, понять получится ли вообще!! И что для этого желательно принимать, гормоны для понижения, витамины какие? И какие последствия могут быть после родов, в плане я потом буду уже всю жизнь на гормонах? Или смогу без них обходится. Но это уже второстепенное, самое главное это здоровый ли будет ребёнок, или уже лучше отказаться от мыслей о ребёнке. заранее благодарю 🙏🏻 Ферритин был низкий11, подняла до 42. В12 в норме. Немного повышен холестерин. И могут ли витамины для Волос Нукрин влиять на показатели щитовидной железы?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вне планов о ребёнке вам принимать ничего не нужно,просто наблюдать ТТГ и Т4 свободный.
А при планировании беременности нужно немного добавить ребеночку.Вы будете принимать 50 мкг эутирокса.И все у вас будет хорошо.И у вас и у ребёнка.
После беременности эутирокс будет отменён.
И ещё не забываем на этапе планирования и всю беременность йодомарин 200 мкг в день.
Так что беременейте на здоровье!)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за поддержку???

Эндокринолог
Здравствуйте, при наличии аутоиммунного тиреоидита у Вас как и остальных женщин норма ТТГ при планировании беременности от 0.4 до 4.0, если во время беременности ТТГ начнет рости , то тогда назначаются препараты Левотироксина натрия на время беременности. Если беременность планируете методом ЭКО , то показатель ТТГ при аутоиммунном тиреоидите должен быть до 2.5.
Влияет на повышение ТТГ уровень ферритина , т.е. запасов железа а организме, поэтому лучше держать ферритин от 45.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вам спасибо огромное???
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте. Такой ТТГ не вредит беременности. Можете смело задумываться о ребёнке. Ничего делать не нужно. Когда беременность наступит, сдайте ТТГ и антитела к ТПО. И всё корректируется за один день
Принятый ответ
Клиент
Лилия, спасибо большое вам???????
Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела сдаются однократно для постановки диагноза, с чем может быть связано повышение уровня гормонов.
При нормальном уровне ТТГ это просто носительство!
Лечение назначается при повышении уровня ТТГ.
Но, на период беременности и самой беременности верхняя граница нормы становится 2,5! Поэтому, если Вы сейчас планируете беременность и гормон выше 2,5, тогда нужно начинать приём тироксина (L-тироксин, эутирокс) 25 мкг/сут, с 6 до 8 утра.
И добавьте приём йода200 мкг/сут
Эндокринолог
И добавьте приём йода200 мкг/сут
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное???
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное
Эндокринолог
Здравствуйте!
Т к планируете ребёнка, начинайте принимать йодомарин 200мкг по 1таб х 1р в день
Фолиевую кислоту 400мкг по 1таб х 1р ( всю беременность и лактацию)
Перед зачатием сдайте кровь на ТТГ, если будет до 4,0 ( если ЭКО, тогда нужно держат на уровне 2,5) , то принимать ничего не нужно, далее как узнаёте что в положении сдаёте кровь на ттг, если так же , до 4 принимать ничего не нужно.
Такой уровень ттг никак плохо на ребёнке не отразится. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо вам огромное???
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг требует лечения только при планировании беременности, если не планировать то гормон не нужно принимать, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца затем повторите ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамины, которые содержать биотин могут немного влиять на уровень ТТГ.
Страшилки про неполноценных детей - это про тех, у кого ТТГ больше 10! От 4,0 до 10,0 больше влияет на вынашивание, поэтому женщине с ТТГ больше 4,0 при планировании беременности назначается тироксин с целью коррекции и контролируют ТТГ всю беременность. Зависимости от него не бывает. После родов отменяют. Шансы выносить здорового ребенка довольно высокие.
Эндокринолог
Так как планируете то начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, и тоже через 2 месяца повторите ттг, в первом и втором триместре лучше чтобы был ниже 2.5 а в третьем ниже 3.0. Так же принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, После родом обычно препарат отменяют без последствий, но если у вас повышены антитела к ТПО то остаётся риск развития гипотиреоза после родов
Клиент
Ленар, спасибо большое??
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы пишите