Консультация педиатра /

Ангина второй раз подряд — вопрос №1009571

Здравствуйте! Дочке 3,6 года две недели назад переболели ангиной гнойной и бронхитом лечились Супракс, прошло полторы недели сходили три дня в сад и опять температура 39, на горле гной, вчера были у Лора, назначил Аугментин 400, а сегодня вылезли какие то пятна на теле, очень переживаю верно ли назначили антибиотик это уже второй за две недели, вчера еще сделала Стрептотест он отрицательный, сдали неделю назад анализы на все виды герпесов и эпшттейна бара и цитомегаловирус, подтвердился герпес 6 типа, посмотрите пожалуйста фотографии анализов, тела и горла

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Герпетические ангины могут и повторяться. Ждем анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Все прикрепила

Педиатр
Юлия. По анализам вирусный процесс, антибиотик не показан. Поите ребенка больше, снижайте при необходимости температуру, промывайте носик аквамарис, в горло- гексорал или мирамистин, зодак или зиртек можно для снятия чувствительности, вит Д3 - 4 капли 1 мес, детский рыбий жир - для иммунитета.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК у вас признаки вирусной инфекции. Снижены лейкоциты и нейтрофилы, увеличены лимфоциты (лимфоцитоз). Сдали неделю назад, сейчас уже эти анализы неинформативны. При новых инфекциях кровь может реагировать по другому. Поэтому рекомендуется пересдать ОАК, чтобы определиться с этиологией новой инфекции.
На ОАМ все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Можете ещё сфотографировать сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! Да сейчас прикреплю
Педиатр, Нейрохирург
И нет анализа, где был подтверждён ВГЧ 6.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела.
По клинике похоже на энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней.
Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс: частое обильное теплое питье 50-80 мл/кг.
Сыпь не зудит? Антибиотик не показан, возбудитель энтеровирус.
Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день)
Клиент
Эндже, я вчера дала первый раз антибиотик и сегодня один раз, можно прекращать?
Педиатр, Нейрохирург
Да, надо прекращать. Сейчас по новым рекомендациям не надо Пить антибиотик в течение 5 дней, если уже начали курс.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка в горле герпетическая ангина, которую вызывает энтеровирус, сыпь также обусловлена именно энтеровирусом. Данная ангина не носит бактериальный характер, что и стрептотест подтверждает, поэтому антибиотик здесь не нужен.
Скажите, горло болит у ребенка? В прошлый раз стрептотест был положительный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! В прошлый раз стрептотест был тоже отрицательный
Клиент
Елена, горло не болело, а сегодня жалуется и говорит болит ротик и щеки
Педиатр
Это энтеровирусные стоматит, герпетическая ангина + энтеровирусная экзантема. Антибиотик здесь не нужен. да и первый раз, если тест был отрицательный тоже был не нужен. ангина вероятно была вирусная.
Скажите, какой вес малышки? Полоскать умеете?
Клиент
Елена, вес 16 кг, полосканием это конечно сложно назвать, я ей из шприца впрыскиваю в горло например разведённый прополис, а она выплевывает
Педиатр
В таком случае тактика следующая:
1. Антибиотик нам не нужен, потому что процесс носит вирусную природу
2. При температуре или в качестве обезболивания, если горло будет болеть сильно - нурофен 8 мл или парацетамол 9.5 мл
3. После каждого приема пищи- мирамистин в качестве антисептика
4. Наносить на все афтозные элементы холисал или винилин три раза в день
5. Избегать кислой пищи, твердой, острой, горячей. Продукты должны быть сейчас мягкие, теплые по температуре
6. Если сыпь будет чесаться, то зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день
7. Если будут большие элементы сыпи - наносить на них каламин
8. Можно пить ромашку в качестве антисептика, если полоскать не получается
Процесс энтеровирусного стоматита длится 7-10 дне
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ крови методом масс спектрометрии по Осипову. Это даст информацию по балансу микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока результат готовится, рекомендую препарат Ангин хель по1/4 таб под язык 3 раза в день, исключить молочные продукты на время заболевания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Этот анализ сдаётся один раз, просто мы такой сдавали два года назад
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Кто Вам сказал, что он сдаётся один раз? Флора меняется со сменой характера питания, получаемого лечения, ферментной активности жкт, от сезона и смены места жительства
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь возникла после приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Инна, вчера дала антиботик, ничего не было, а сегодня появилась
Педиатр
По клинике у вас похоже на инфекционный мононуклеоз.
Так как при назначении антибиотиков таких как амоксициллин, аугментин возникает сыпь аллергическая. Что произошло и в вашем случае.
Ангина у вас вирусная. Это видно и по ОАК.

Клиент
Инна, тогда получается антибиотик не нужен?
Педиатр
В вашем случае нет.
Как ребёнок себя чувствует после снижения температуры?
Клиент
Инна, хорошо, играет, общается
Педиатр
Тогда точно похоже на инфекционный мононуклеоз.
Главное это следите ,чтоб достаточно пила воды из расчёта 50 мл/ кг.
Противовирусное есть Изопринозин, но оно не эффективно.
И сейчас главное не перегружать печень. Старайтесь также ограничить белковую пищу.
Если горло болит, то можно тантум Верде.
Педиатр
У ребенка энтеровирусная инфекция. Не ангина.
Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое