Помогите пожалуйста разобраться в результатах видеогастродуоденоскопии и биопсии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах обследования. Была проведена ВГДС. Взят материал на биопсию. Заключение: Эндоскопические признаки кольца Шацкого, фиброзного образования грудного отдела пищевода (экзофитная форма роста). Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Взят материал на биопсию. Заключение: Пласты многослойного плоского эпителия, без подлежащей стромой с очаговым паракератозом и гиперплазией базальных отделов. Рекомендовано повторное обследование через 6 мес.

Нет
32 года

Здравствуйте.

Загрузите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте! Болевые ощущения в в правом боку сзади. Были подозрения на камни в почке, на УЗИ не подтвердилось. Отправили на ВГДС.

Не беспокоит изжога, кислота во рту горечь,?

По фгдс гастрит, заброс желчи в желудок,
В пищеводе образование по типу лейкоплакии,.
Образуется на фоне постоянного раздражения слизистой.(курение, алкоголь, остач пища, очень горячая пища, заброс желудочного содержимого в пищевод(гэрб.)
Кольцо шацкого также признак гэрб.

Необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Также есть сужение пищевода, тоже на рентгеноскопии его хорошо будет видно.

Глотаете пищу хорошо?
Проходит все нормально?
Лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, все нормально. Лечение пока не назначено, еще не была у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да бывает изжога и кислота во рту

Также необходимо сделать узи обп
Оак
Биохимический анализ крови(алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин. Пр. Билирубин, срб)

Сейчас по лечению
1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром 8 недель далее, по 10 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц.
2)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 1 месяц., далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.
3)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
5)при болях дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 1 месяц.

Боли сейчас есть?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сейчас болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое за подробную консультацию!

Принятый ответ

Тогда начните лечение и дообследуйтесь.
Фгдс повторить через 6 месяцев.

Если после лечения или на фоне лечения будет беспокоить изжога, то корректировка лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, СПАСИБО!

ЗдроавствуйТЕ! Имеется так называемый "рефлюкс-гастрит", т.е. воспалительные изменения слизистой желудка на фоне заброса желчи, а также хронические утолщенные стенки пищевода вследствие хронического воспалительного процесса в пищеводе. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?

Здравствуйте. По гистологическому исследованию лейкоплакия пищевода - изменение клеточного состава слизистой пищевода в результате хронического воспаления. Данное состояние контролируется 1р в 6мес - ФГДС с биопсией.
Так же признаки гастрита на фоне билиарной дисфункции.
Для лечения:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д, урсосан 10мг\кг 1мес.
Дообследование: УЗИ ОБП.

Добрый день.
в пищеводе доброкачественное образование, скорее всего подслизистое.
Опасности не представляет, ЭГДС контроль 1 раз в год.
Лечение получаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать