Консультация сомнолога /

Почему не спит малыш? — вопрос №100999

Здравствуйте!У меня такая проблема,ребенку 7 месяцев,до полугода дочь засыпала без проблем:в 9 купание,кормление,включала белый шум и она засыпала на ночь в своей кровати ,потом ничего не поменялось,но она стала спать 10 минут и все,потом может гулять до 12-1 ночи,приходится брать в свою кровать,чтобы хоть как-то высыпаться.Если даже удалось уложить ее на ночь,бывает просыпается на кормление и гуляет потом 2-3 часа.Уже совсем замучились,весь вечер проходит с укладыванием.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья.
Ребёнок на ГВ?Сколько у вас снов в день и сколько между ними ВБ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на гв.Встает около 9 часов утра,днем 3 сна,примерно по 40 минут:11-12,15-16,17-18
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Зубы режутся? Сколько суммарно спит за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, зубы точно нет.у старшего в 10 месяцев прорезались,и у нее пока не видно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализируя ваш режим из тех данных, что вы привели, я могу сказать одно точно:у вас правильный вечерний ритуал ухода в ночной сон, который ребёнок знает и понимает.Причины ночных гуляний обычно кроются либо в:1.недогул2.перугул3.неправильное ВБ между снами
Невролог, Терапевт
Доброй ночи.
Во сколько ребенок встает утром? Зачем шум используете? Дальше как спать дочка будет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ребёнок явно ищет вашего внимания,возможно его стало меньше в связи с чем-то?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
10 мин спит ..., а потом встала ?! Как вы сами предполагаете , почему? Какое -то опасение или страх или дискомфорт? Есть еще что -либо переезды ,новое общение итд
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Расскажите в течении дня как спит , режим какой? Днём три сна или больше ? По сколько времени активничает ?
Клиент
Екатерина, встает в 9,затем днем 3 сна по 40 минут,все остальное время бодрствует
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , оставьте пока совместный сон, будет комфортнее и ребенку вам.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей после 6 месяцев жизни, уменьшается количество требуемых для отдыха часов сна и постепенно увеличивается количество часов бодрствования. Либо необходимо сокращать частоту дневного сна с трех до двух раз, либо утренний подъем должен постепенно сокращаться до 7 часов утра.
Клиент
Анна, делали 2 сна,теперь в 9 засыпает быстрее,потом опять все тоже самое
Педиатр
Здравствуйте колики беспокоят?
Клиент
Елена, нет,даже после рождения не беспокоили
Педиатр
Вариантов масса- зубы, колики, возрастной криз. Обратите внимание на количество дневного сна, пробуйте его уменьшить. Подавайте на ночь глицин. По 1_ таблетке. Пара дней- ещё не тенденция, это эпизод и , возможно, я более чем уверена, все наладится. Такое бывает. Здоровья Вашей малышка.
Терапевт
Здравствуйте! Пусть меньше спит днем,побольше гуляет на свежем воздухе перед сном, сделайте сонную подушечку из шишек хмеля, корня валерианы , мелиссы или из натуральных(!) эфир масел тех же трав.
И.кстати, раз кормите грудью, то не стали ли в таком случае сами пить больше кофе, крепкого чая и др продуктов. содержащих такие стимуляторы?. Тогда лучше самой пить настой валерианы,мелиссы.
Невролог, Детский невролог
Наталья, здравствуйте!
Для ребенка очень важно соблюдение даже не режима укладывания, а режим сон-бодровствование. Т.е. если ребенок днем не разрядил батарейку, конечно он ночью будет ее дальше использовать. Тут что очень важно. Как только вы увидели что ребёнок готов спать: трет глазки, зевает, теребит ушки, то ребенока уже должны укладывать. Не купать, не кормить, а именно уже укладывать. Далее. Во время укладывания должно быть темно, тихо и прохладно. Сам ребенок чистым, в меру сытым и главное уставшим. Если вот пропустить момент когда ребенок устал, так называемое окно в сон, то ребенок перевозбуждается и становится действительно тяжело его уложить. И происходит порочный круг: вовремя не уложили-перевозбудился-пытаемся уложить-вроде засыпает- опять просыпается. Почитайте блог врача -сомнолога Ольги Алексеевной. Все очень подробно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Наталья. Ничего необычного не происходит. Ребенок растет и ему нужно меньше времени для сна. Попробуйте днем укладывать не 3, а 2 раза, вечером перед ночным сном на час по- позже. Периодически дети проявляют свой характер и требуют повышенного внимания. На них влияет множество факторов, в том числе психо- эмоциональное состояние мамы, погода и пр. Присмотритесь к нему по- внимательней. Может есть какой- нибудь фактор возбуждающий нервную систему. Вам самой нужно успокоится. Обычно такие "концерты" длятся несколько дней и ребенок вновь находит себе комфортный режим. Поскольку малыш на гв, то пейте травяной чай с мелисой, мятой. Следует ограничить кофе, крепкий чай(черный и зеленый), шоколад. Не передивайте и не злитесь. Малыш все чувствует. Здоровья малышу и вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вообще в этом возрасте перестройка режима сна идет, вероятно, с этим и связано, если не беспокоят колики (но в этом возрасте их уже нет), и, если не связано с ростом зубов. Мы точно в этом возрасте режим изменили в пользу 2х дневных снов, но они были по 1-1,5 часа, а ночной где-то 10-11 часов в общей сложности был. Белый шум тоже в этом возрасте "разлюбили", попробуйте классическую музыку спокойную. Также обязательно проветривайте перед сном, чтобы температура была комфортная. Для купания и лучшего засыпания ребенку использовала травяной сбор "Сладкий сон", Aqua Baby
Клиент
Лариса, пробовали и 2,картина та же
Офтальмолог
А сколько днем вы гуляете на улице, на свежем воздухе??
Клиент
Иван, 2 раза по 2-3 часа
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте у вас ребенок уже не маленький, и сон у него уже должен быть почти как у взрослых. поэтому советую вам сократить количество дневного сна. Зачем 3 раза в день спите, попробуйте 2 раза в день.
Клиент
Татьяна, пробовали,вечером тоже самое
Офтальмолог
Это хорошо. Перестройте сон, уберите один, чтобы получилось 2 сна в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно просто идёт скачок роста . Скоро какой то новый навык появится или появился уже , в связи с этим и перевозбуждаться малыш . Не переживайте , со временем все нормализуется .