Консультация терапевта /

Лимфоузел подчелюстной увеличен — вопрос №1010120

Здравствуйте. Заметили увеличение подчелюстного лимфоузла с правой стороны, и наощупь и визуально. С левой увеличен тоже, но не так сильно. Не болезненные, подвижные. Анализы крови общий и биохимию сдали, результаты прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, какая нужна диагностика дальнейшая и насколько это может быть серьезно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно выполнить узи лимфоузла, до 10 мм визуализироваться и пальпироваться они могут в норме.
Осмотр лор врача и стоматолога, поскольку подчелюстные лимфоузлы обычно реагируют на заболевания лор органов и полости рта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключить патологию со стороны полости рта и зубов!
Консультация стоматолога и Лора!
Не болели недавно?
Прикрепите анализы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы прикрепил. По стоматологии все в порядке, недавно проверял полностью
Гастроэнтеролог, Терапевт
По крови значимых отклонений нет, возможно был контакт с вирусом! Признаков воспаления нет! Наблюдение за л/у в динамике! Консультация Лора!
Незначительно повышение общего билирубина, рекомендую вам выполнить УЗИ органов брюшной полости
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, хронические заболевания лор органов и зубов, нужно выполнить УЗИ лимфатических узлов, щитовидной железы, консультация лор врача, стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, анализы приложил
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции не исключено аллергии или глистная инвазия рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения, кровь на антитела к вирусу Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Увеличение лимфоузлов наиболее вероятно вызвано вирусной инфекцией.
Тем не менее рекомендую выполнить УЗИ лимфоузлов и пройти консультацию ЛОРа и стоматолога.
В плане лечения - витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение 2 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
В крови признаки вирусной инфекции.
На это вероятно и реагируют лимфузлы.
Возможно ещё кариозные зубы.
Сходите к стоматологу и собственно все.
Кровь может таковой оставаться и несколько месяцев,лимфузлы тоже не мгновенно уменьшатся