Консультация педиатра /

Простуда,анализы — вопрос №1010944

Мальчик 7месяцев.11.08. сдали анализ крови и мочи все было хорошо (прилагаю).12 у ребёнка поднялась температура 38.5 скинула нурофеном и поднялась только под утро часов в 6.После чего ,так как нахожусь не в городе,поехала в приемное отделение местной больницы.Пояснив врачу ,что ребенка беспокоит только температура(нос дышит,кашля нет,стул нормальный) и единственное ,что он стал меньше кушать смесь,сосет и кидает бутылку, врач заглянув ему на секунду в рот,прописал сразу антибиотик без каких либо анализов.Я не стала давать антибиотики так как это был второй день и у ребёнка хорошо сбивалась температура,он весел и активен.Просто сбивала температуру и старалась поить.Ждала 16 сдать анализы так как местная лаборатория работала со вторника,13 поднималась температура 3 раза,ночью не было совсем.15 была только утром в 7 и потом ночью в 20.Сегодня 16 температуры нет совсем.Но в ночь с 15 на 16 ребёнок был безумно холодный ,очень потел(холодный пот) просыпался раза 4 очень кричал,бутылочку так же сосет и бросает,но прикорм с ложки ест лучше.Я померила температура она была 34.7,пол утро 35.5,сейчас 36,3.Я очень испугалась всю ночь сидела над ребёнком.Утром поехала в лабораторию сдала ребёнку кровь и мочу(анализы прилагаю)Педиарт примет только завтра.Подскажите,пожалуйста,что предпринять с учётом анализов?Почему такое снижение температуры?И правильно ли назначение врача антибиотики на второй день болезни.Так же прилагаю фото Десны верхней,у ребёнка месяц назад вылезли 2 нижних зуба,но без температуры,он очень любит поесть,но сейчас происходит что то не понятное ,мне кажется,что верхние десна сильно набухли

Педиатр
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Признаков течения бактериальной инфекции по прикрепленным анализам нет, имеет место начало вирусной инфекции, либо ребенок перенес ее недавно в скрытой форме.
Назначение антибиотиков не нужно.
По вашим фото видно, что у ребенка режутся зубы. Колебания температуры и снижение аппетита при этом тоже нормально.
Можно принимать жаропонижающий ибупрофен не чаще 4 раз в день, парацетамол не чаще 4 раз в день. Между приемами жаропонижающих не менее 4 часов.
Можно использовать прорезыватели с функцией охлаждения (хранящиеся в холодильнике), силиконовые прорезыватели, пустышку. Гели на основе лидокаина могут временно обезболивать, но эффект их очень кратковременный.
Чаще предлагайте ребенку еду, маленькими порциями, если нет аппетита.
Рост и вес ребенка знаете?
Педиатр
Назначение антибиотиков не нужно.
Рост и вес ребенка знаете?
Клиент
Татьяна, у ребёнка сегодня нет температуры.Рост 72,вес 9200.А что касается низкиой температуры,что он весь холодный был всю ночь
Педиатр
Снижение температуры может быть связано, как с перенесенной вирусной инфекцией (признаки которой есть в общем анализе крови), так и с прорезыванием зубов. Оба эти состояния могут вызвать астенический синдром и снижение температуры. Со временем это пройдет самостоятельно, достаточно профилактического приема препаратов витамина Д.
Рост и вес у ребенка хорошие, временное снижение аппетита не навредит здоровью.
Клиент
Татьяна, значит ничего страшного нет,кормить,поить и недели через две пересдать для контроля гемоглобина.А когда он такой холодный его надо согревать или ему не холодно?
Педиатр
Да, всё верно.
Если ребенок испытывает дискомфорт, то да, укройте чем-то теплым. В ночное время суток в принципе температура тела ниже, чем днем, это нормально. Сильно растирать, будить ночью смысла нет. Можете просто укрыть ребенка теплее, положить рядом с собой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По свежим анализам от 16.08:
- лейкоциты норма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы в абс. значении норма от 1 - у вас норма
- лимфоциты норма до 10.5 - также норма
- эритроциты, гемоглобин соответствуют возрасту, но есть снижение от предыдущего анализа, потому что имеет место вирусный процесс. Компенсаторно снижается результат
- тромбоциты норма, но также снижены из-за вирусного процесса
Такие скачки температуры могут быть обусловлены или астеническим синдромом после вирусного процесса, либо если снижали не высокую температуру привычными дозами жаропонижающих, что дало чрезмерное снижение
Назначать АБ на второй день болезни без четких обоснований для этого - неверно
На данный момент тактика - это симптоматическое лечение. Если нет симптомов, то просто обильное питье, еда по аппетиту, прием витамина Д 1000 МЕ
С такой бессимптомной температурой может протекать розеола, но тогда нужно ждать сегодня сыпь, если ее не будет, то и ковид может иметь подобную клиническую картину
Клиент
Елена, у нас уже нет сегодня температуры.Она была получается 3 дня,на четвёртый два раза с промежутком 12 часов,а сейчас 63.3.Значит ничего страшного нет в такой низкой температуре,все восстановится.А что касается гемоглобина и тромбоцитов,после выздоровления через недели 2 пересдать ,должно все восстановится
Педиатр
Восстановится скорей всего раньше. через 7-10 дней можете уже посмотреть повторный анализ
Клиент
Елена, я поняла,спасибо.А сколько может продолжать астенический синдром?
Педиатр
До 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Типичное течение вирусного заболевания . Температура спала вниз это завершение инфекционного процесса( упадок сил), теперь этап восстановления. Аппетита и сейчас может не быть, главное давайте больше жидкости ребёнку. ( анализы что первые, что вторые говорят о вирусной инфекции, моча хорошая).