Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1011048

Добрый день! На фоне череды событий началась тревога. Врач выписал золофт 100 и спитомин 1 т×3р/д. Золофт принимаю месяц, спитомин 4 дня. Тревога не уходит. Начались проблемы с ЖКТ. Врач предложила добавить эглонил по 50 мг 2 раза в день. У них очень много побочек вплоть до ТЭЛА. А у меня 2018 году была ТЭЛА после операции на голеностопе. После этого у меня и начались проблемы с психикой. Как быть? Через 1,5 недели на работу, а проблемы тревожат. Спасибо за ответ!

Возраст: 52

Хронические болезни: Грэб, тахикардия, пониженное давление, ТЭЛА

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, тревога лечится медленно и большими дозировками антидепрессантов. Если мы говорим про золофт, то это не меньше 150 мг. Эффект через 6-8 нелель на этой дозировке. И обязательно нужна психотерапия.

Параллельно попробуйте гидроксизин 3 раза в день.
Клиент
Илья, спитомин и эглонил не нужны?

Психиатр, Психотерапевт
Можно либо спитомин, либо гидроксизин. Одно из двух. Эглонил пока не надо.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём И время для раскрытия действия препарата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,нужно ув дозу золофта пока до 150 мг,спитомин отменить,вместо него атаракс по таб,2 р/с+фенибут по таб,2р/с.не читайте о побочных действиях, даже саиые безобидные препараты их имеют,не стоит делать на это акцент.
Клиент
Анастасия, от атаракса и фенибута я себя плохо чувствую.
Нарколог, Психиатр
ну тогда оставайтесь на спитомине+эглонил+золофт ув дозировки.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с тревожным расстройством, внутри Вас. Здесь очень важно подойти к решению как со стороны мед.коррекции, так и со стороны психотерапии. Ведь препараты помогут снять симптомы, НО важно и найти источник тревоги, учиться работать с ней.
А уже на фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт в первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действуюющего вещества. Поэтому в данной ситуации лучшим вариантом прикрытия будет атаракс (гидроксизин).

Эглонил пока смысла добавлять нет.
Золофт действует на ЖКТ и это факт в начале.
Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.