Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1011150

Здравствуйте, после вторых родов постоянно задержка месячных, последний раз задержка была больше двух недель, может мне попить противозачаточные? И вес на + 17 кг от родов, моленько скину , потом опять наберу кг

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Полина, здравствуйте. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ребёнку уже 4 года

Гинеколог
Отлично) Можно начать принимать Джес или Ярина с первого дня менструации по 1 т в день строго в одно и тоже время. Это препараты нового поколения, Вы на них не поправитесь.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, скажите а может ещё сбой быть из-за бани? Я парюсь по два раза в неделю и в парилке прям сижу по много времени.
Гинеколог
Ну если Вы раньше тоже так много времени проводили в бане и цикл был регулярный - то не связано. Это связано с родами и скачками веса. Начните прием КОК и менструация будет регулярныя и совсем необильная.
Клиент
Екатерина, спасибо-)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Роды когда были ? вы на гв или нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, роды были 2018 года
Акушер, Гинеколог
на фоне кок у вас месячные будут регулярно идти, но как отмените эта же проблема вернется, это временный эффект. Вы на половые гормоны сдавали?
Клиент
Галимат, не сдавала.
Акушер, Гинеколог
вам нужно сдать на 3-5 день цикла на половые гормоны:фсг,лг,эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон, пролактин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С
А с какой целью? Они цикл не выравнивают. Он будет регулярным только пока вы их принимаете.
Проблема в весе: резкая прибавка спровоцировала гормональный сбой. От этого стал скакать цикл
Принятый ответ
Клиент
Валерия, была у гинеколога, сдавала мазок и она сказала пить противозачаточные , чтобы восстановить месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сменить гинеколога. КОК не выравнивают цикл. И не восстанавливают их совершенно точно
Акушер, Гинеколог, Онколог
В вашем случае нужно сначала определиться с причиной нарушения менструального цикла. Нужно сдать фсг, лг, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 20 день цикла. Выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, проверить гормоны щитовидной железы Т3 Т4 - своб ТТГ. Вести на протяжении 1 недели дневник питания. Имея эти данные мы можем составить грамотное лечение
Принятый ответ
Клиент
Михаил, постараюсь все эти анализы пройти.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Просто нужно разобраться, потом действовать. Я бы сделал так
Клиент
Михаил, можно ещё спросить, можно часто в бане греться? Я по два раза в неделю хожу, парюсь сильно, сестра говорит, что париться сильно нельзя.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Если сопутсвующих моментов никаких нет , нормальное артериальное давление, не вижу препятствий.
Клиент
Михаил, спасибо-)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А почему бы и не попить. Регулировать цикл - это как вам надо и если надо, а контрацептивный эффект получите.
Если вы ничем не больны ("не знаю“ - значит, не больны) - начните с джес, с 1 дня месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Полина, Вы сдавали гормоны? Делали узи гениталий?
Клиент
Илона, нет не делала.
Акушер, Гинеколог
Надо сдать эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, ТТГ, Т4 свободный, инсулин с индексом Homa на 5 день менструального цикла; прогестерон на 22 день менструального цикла. Сделать узи на 7-8 день. Только тогда подобрать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы на гв? Узи нужно сделать