Противозачаточные

Здравствуйте, после вторых родов постоянно задержка месячных, последний раз задержка была больше двух недель, может мне попить противозачаточные? И вес на + 17 кг от родов, моленько скину , потом опять наберу кг

Не знаю
31 год

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, нет, ребёнку уже 4 года

Отлично) Можно начать принимать Джес или Ярина с первого дня менструации по 1 т в день строго в одно и тоже время. Это препараты нового поколения, Вы на них не поправитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое.

Пожалуйста) Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, скажите а может ещё сбой быть из-за бани? Я парюсь по два раза в неделю и в парилке прям сижу по много времени.

Ну если Вы раньше тоже так много времени проводили в бане и цикл был регулярный - то не связано. Это связано с родами и скачками веса. Начните прием КОК и менструация будет регулярныя и совсем необильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, спасибо-)

Принятый ответ

Здравствуйте!Роды когда были ? вы на гв или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галимат, роды были 2018 года

на фоне кок у вас месячные будут регулярно идти, но как отмените эта же проблема вернется, это временный эффект. Вы на половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галимат, не сдавала.

вам нужно сдать на 3-5 день цикла на половые гормоны:фсг,лг,эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон, пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте. С
А с какой целью? Они цикл не выравнивают. Он будет регулярным только пока вы их принимаете.
Проблема в весе: резкая прибавка спровоцировала гормональный сбой. От этого стал скакать цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, была у гинеколога, сдавала мазок и она сказала пить противозачаточные , чтобы восстановить месячные

Я бы рекомендовала сменить гинеколога. КОК не выравнивают цикл. И не восстанавливают их совершенно точно

Принятый ответ

В вашем случае нужно сначала определиться с причиной нарушения менструального цикла. Нужно сдать фсг, лг, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 20 день цикла. Выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, проверить гормоны щитовидной железы Т3 Т4 - своб ТТГ. Вести на протяжении 1 недели дневник питания. Имея эти данные мы можем составить грамотное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, постараюсь все эти анализы пройти.

Просто нужно разобраться, потом действовать. Я бы сделал так

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, можно ещё спросить, можно часто в бане греться? Я по два раза в неделю хожу, парюсь сильно, сестра говорит, что париться сильно нельзя.

Если сопутсвующих моментов никаких нет , нормальное артериальное давление, не вижу препятствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, спасибо-)

Принятый ответ

Добрый день.
А почему бы и не попить. Регулировать цикл - это как вам надо и если надо, а контрацептивный эффект получите.
Если вы ничем не больны ("не знаю“ - значит, не больны) - начните с джес, с 1 дня месячных.

Добрый день! Полина, Вы сдавали гормоны? Делали узи гениталий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, нет не делала.

Надо сдать эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, ТТГ, Т4 свободный, инсулин с индексом Homa на 5 день менструального цикла; прогестерон на 22 день менструального цикла. Сделать узи на 7-8 день. Только тогда подобрать лечение

Здравствуйте. Вы на гв? Узи нужно сделать