Здравствуйте! Недавно прошла кт головного мозга, получила результаты. Написано что гипофиз уплощен. Я не понимаю что это значит. МРТ сделать не могу т.к ношу брекеты. Подскажите пожалуйста что это значит. Как с этим быть и что дальше делать?
Возраст: 29
Здравствуйте. Уплощение гипофиза возможно при нарушении ликвородинамики(повышении внутричерепного давления). После снятия брекетов стоит сделать более информативный метод диагностики-МРТ головного мозга. Вам необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения осложнений от внутричерепной гипертензии. Уточните ,что вас беспокоит?
Нет-не волнуйтесь. Никакой угрозы для жизни нет. Опухоли нет. Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов. Нет ли светобоязни,звукочувствительности? Нет ли ощущения распирания головы? Боль при кашле и чихании усиливается? Тошнотой и рвотой не сопровождается?
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока. По данным КТ есть признаки нарушения ликвородинамики ,чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма) Из лечения рекомендую: *детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток) *вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц Это современный сосудистый препарат *диакарб по 1 таб утром,до еды аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером Диакарб и аспаркам принимать по схеме: 1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать Потом через цикл можно планировать беременность. Во время беременности головные боли могут чаще возникает. Поэтому,лучше пролечитесь
Ирина, так и есть. У меня проблемы с шейным отделом позвоночника. Заключение с мрт прикрепляю. Посмотрите пожалуйста. Может мне физкультуру или иглорефлексотерапию или массажи надо. У меня болит шея и иногда немеет левое плечо( незначительно, но я чувствую дискомфорт)
По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),нарушение соотношение позвонков относительно друг друга(косвенные признаки за натальную травму). В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий). Избегать длительных статических и динамических нагрузок. Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти. Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день. Перед планированием беременности лучше проделать и массаж спины и шейно-воротниковой зоны,курс поляризованного света(очень хорошо мышечное напряжение убирает)-проверено и на себе. И курс иглорефлексотерапии-10-15 сеансов.
Ещё вопрос:)Ирина, у меня на шее слева вылез лимфоцзел небольшой. Всё обследовала, ( анализы, эндоскопия, узи) всё в порядке. Может ли этот узел реагировать на воспаление в нейном отделе?
Желательно заниматься плаванием и не поднимать тяжести. Но беременность,роды и материнство-это значимая нагрузка на позвоночный столб. Поэтому,никаких гарантий,к сожалению нет. В целом,ничего плохого у вас нет.
Ирина, узи делала три дня назад. Этот узел спокойный без признаков воспаления. Но дело в том что шея болит в том же месте где узел. По ощущениям будто мышцы шейные спазмированы
Здравствуйте,на КТ головного мозга имеется признаки ВЧД, уплощение гипофиза это не критично и скорее всего связано с особенностями строения,в любом случае я бы рекомендовала консультацию окулиста и гинеколога. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз,сколиоз, ассиметрия позвоночных артерий. Из медикаментозного лечения: - Диакарб по схеме 1 т в сутки 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц ,- Аспаркам 1 т 2 р день-месяц