Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли в правом, проходил лечение у гастроэнтеролога без улучшения — вопрос №1011516

Добрый день, в начале июня началась диарея (до 6 раз в день) лечился у терапевта, назначали энтерофурил, бифиформ, панкреатин сдавал анализы(общий анализ крови и капрограмму) со слов врача ничего значительного, в процессе было незначительное улучшение, после 20 чисел диарея прекратилась появились боли в правом боку сдал биохимию повышенное АЛТ 66.1 АСТ 32.9 БилирубинОбщ 17.5 УЗИ Заключение гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза II степени. Умеренно-выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, лечение фосфоглив креон нольпаза бак-сет. Далее проходил лечение у гастроэнтеролога назначили гептрал, эзомепразол, креон, Итоприда гидрохлорид, сдал биохимию повышена мочевина 8.57 и АЛТ 63.96 общий анализ гемоглобин 168 лимфоциты 44, кальпротектин 174. повторное УЗИ так же умеренные диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза. Уменьшение размеров желчного пузыря, признаки хронического некалькулезного холецистита. Умеренно вырраженные диффузные изменения в поджелудочной. Гепатиты, вич отриц. Анализ на кишечные инфекции отриц. лечение эзомепразол, альфанормик дюспатолин гептрал. 03.08 контрольный анализ Мочевина 6.44 АЛТ 43.14, кальпротектин понизился до 74, в целом чувствовал себя лучше на фоне лечения но проблемы с пищеварением остались. На крайнем приеме врач рекомендовал лечение Helicobacter pylori, по результатам ЭГДС 21.04.2022 выявлены в умеренном количестве, антибиотики пить не начал т.к. вернулась тяжесть и боль в правом подреберье, сдал биохимию 15.08 АЛТ 51 Билирубин общий 24.3. Вопрос к какому врачу идти, и какой приемлемый план лечения, беспокоит уже два с половиной месяца...

Возраст: 28

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение у грамотного гастроэнтеролога.
По инфекционной части, если вич, гепатит исключены, стоит исключить паразитоз.
Кал в лабораторию СЭС на паразитарные инвазии и простейшие.
Кровь методом ИФА на описторхоз, лямблиоз, эхинококкоз, токсокароз.
Не увидела(может упустила) анализ креатинин. Его тоже надо бы проверить, оценка работы почек.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Добрый день, не описал так же ложился уже в инфекционное отделение на обследование/лечение выписку прилагаю. Креатинин не сдавал.

Инфекционист, Врач УЗД
Госпитализация по поводу кишечной инфекции, которую так и не установили.
Попробуйте всё-таки сдать кал на паразитарные и простейшие, кал на дисбактериоз.
Если все в норме, дисбактериоз какой-то будет определенно. С этими анализами к грамотному гастроэнтерологу
Клиент
Ксения, Спасибо, попробую. Но может ли дисбактериоз так на печень влиять?
Инфекционист, Врач УЗД
На печень - нет, конечно.
Вся клиника, касаемо печени, связанна с жировым гепатозом. Основное лечение - снижение массы тела и поддерживающая терапия.
Этим тоже занимается гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Конкретно сейчас до стулом как дела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в июле диарея прекратилась, дале было очень плохо с перевариванием пищи, сейчас получше но после жирной пищи может быть в виде каши, жирное и сладкое не ем почти