Температура, болит живот

Добрый день, с четверга на пятницу в ночь поднялась температура 38,5. В пятницу день держалась 38, в субботу 37,5. В воскресенье температура поднялась 39, покраснело горло. Сбивала парацетамолом три раза в воскресенье, горло полоскала хлорфиллиптом. В ночь с вскр на понедельник температура спала, также в понедельник день не было. Во вторник проснулась с жалобами внизу живота, поднялась температура до 38. Жалуется на живот, именно болит внизу при движении. Подскажите что с ребёнком? Анализы прикрепляю. В моче 8-10 эритроциты, лейкоциты 2-3, ацетон ++

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На оак признаки бактериальной инфекции. Наблюдается лейкоцитоз(увеличений лейкоцитов) и увеличение нейтрофилов. Ацетон в моче может появиться при инфекционных заболеваниях.
Рекомендуется сделать экспресс стрепто-тест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию. По результатам анализа уже определиться с дальнейшими действиями( назначение аб)
По анализам крови рекомендовано антибиотикотерапия.
На ОАМ есть незначительные признаки воспаления. Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко - для оценки количественного и качественного состава мочи ( оценка наличия или отсутствия бактерий, оценка уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче)
Мочеиспускание не нарушено? Не жалуется?

Эндже, нам прописали пить антибиотики, значит всё-таки стоит их пить? Просто мне не хотелось бы давать их ребёнку

Эндже, мостится обычно, без болей. Только жалуется на боль при движении

Да, рекомендуется пить. У вас резкий нейтрофильный сдвиг(91%). Из всех составляющих лейкоцитов 91% нейтрофилы, они отвечают на бактериальную инфекцию.
Какой вам назначили? И в какой дозировке? Сколько весит ребёнок?
Боли в животе могут быть связаны с почками тоже.
Как выздоровите, рекомендуется сделать узи обп и почек и мочевого пузыря .

Эндже, амоксиклав 250, 3 раза в день. Вес ребёнка 20кг. Подскажите с дозировкой.

Рекомендуется амоксиклав в дозировке 50-70мг/кг в сутки. У вас получается 1000-1400 мг в сутки. Назначена маленькая дозировка.
Рекомендуется по 350мг 3 раза в день.

Эндже, у нас суспензия, можете в мл сказать

Рекомендуется по 350мг 3 раза в день.

250 мг/5 мл у вас?
Получается по 7 мл(350 мг) 3 раза в день.

Эндже, да, 250/5

Принятый ответ

Добрый вечер! Какой возраст ребёнка?

Нина, 7 лет

По данным общего анализа крови наблюдается снижение гемоглобина, желательно ввести в рацион ребёнка железосодержащие продукты: шпинат, гранат, гречка, говядина, яблоки . Наблюдается увеличение количество лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. По данными общего анализа мочи наблюдается увеличено к количество лейкоцитов, эритроцитов, кетовых тел, что говорит о развитии патологических изменений в мочевыделительной системе, интоксикации. Желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко. В данном случае обязательно Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки , подключаем Но-шпу. Также можно подключить Ибуклин Юниор. Симптоматическое лечение в виде орошения горла . В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Согласно лабораторных анализов и симптоматических данных желательно подключить антибиотик( например Супракс). Обязательно очная консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, так как повышено общее количество лейкоцитов, увеличен уровень нейтрфилов, но снижео количество лимфоцитов.
Гемоглобин снижен, имеется анемия легкой степени.
Необходима очная консультация педиатра и хирурга для исключения аппендицита или кишечной инфекции.
Измененя в моче в виде лейкоцитов и эритроцитов, кетонов возникли на фоне инфекции и высокой температуры.
Но в динамике после выздоровлентя анализ мочи нужно повторить.А также сдать кровь на сахар.
Лечение антибиотиком по назначению педиатра, мостно в горло орошение гексоралом, ингалиптом, иодинолом.

Ольга, скажите, если бактериальная, то обязательно антибиотики?ребенок уже без температуры

Да, лучше пропить антибиотик, что бы не было осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, по анализу мочи признаки воспаления
нужно пройти узи брюшной полости, узи почек и мочевого пузыря
консультация хирурга для исключения острой патологии.
орошайте ротовую полость мирамистином
при повышении температруры принимайте нурофен либо парацетамол.