Начало заболевания у ребёнка
Здравствуйте! Девочка 3 года. Ночью поднялась температура 37,7. Самочувствие было в норме, но не могла уснуть, поэтому сбили. Сбилась быстро, больше симптомов никаких нет и ничего не беспокоит. Утром сдали ОАК. Смущают сегментоядерные нейтрофилы, скажите, если ли бактериальный сдвиг? В анамнезе пневмония, цистит, и вообще часто все болезни сдвигаются в сторону бактерий и приходится пить антибиотики. Вот и перестраховываемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сдвинуты не критично, рекомендую сдать общий анализ мочи и сделать стрептатест ( продаётся в аптеке).
Мария, спасибо, сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику. Так же чаще всего кровь наиболее информативна на 3-5 сутки заболевания.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней сдаем повторно оак и оам, при необходимости начинаем приём антибиотика
Ангелина, симптомов вот только никаких нет, это и пугает( недавно сдавали бак посев мочи, была обнаружена кишечная палочка 10 в 3 степени, но симптомов опять таки нет, в туалет ходит хорошо, УЗИ почек в норме. И обнаружили лямблий, вот неделю назад пропили Немозол, не может ли это быть связано с ними?
Нет, это не связано с приемом немозола.
Раз нет симптомоа нужно сейчас сдать оам.
Ангелина, оам сдали, всё вроде в норме. Единственное, сдавали не ночную порцию мочи, накопить получилось всего 4 часа.
Здравствуйте.
Анализ хороший.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Как самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу есть признаки начала бактериальной инфекции, показатели не критично изменены, пока показаний к антибиотикотерапии нет, так как нет и клиники (кроме температуры). Необходимо также сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. На данный момент рекомендую пока симптоматическое лечение. ОАК можно сдать в динамике дня через 3.
Элла, спасибо, оам сдадим сегодня. Скажите, а есть вероятность что температура больше не поднимется и всё пройдёт особо бессимптомно или с бактериальными так не бывает?
Чаще всего конечно симптомы наблюдаются. По поводу температуры, есть вероятность, что повысится. Пока необходимо понаблюдать за ребенком.
Элла, оам сдали, всё вроде в норме. Единственное, сдавали не ночную порцию мочи, накопить получилось всего 4 часа.
Здравствуйте! Тогда продолжайте симптоматическую терапию, как состояние ребенка?
Элла, днём температура была 37, сейчас 36,7. Так весёлая, бодрая. Будем наблюдать, спасибо!
Элла, оам прикрепила.
Отлично, выздоравливайте!
Да, действительно хороший анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте) Анализ пограничный. Рекомендую сдать б/х анализ крови (срб) и оам для исключения бак природы инфекции и определения необходимости в назначении антибиотика
Принятый ответ
Добрый день! В анализе крови есть сдвиг, но не критично. Показаний для антибиотикотерапии на данный момент, не вижу.