Как поднять ферритин, если гемоглобин в норме?
С рождения была железодефицитная анемия (гемоглобин поднимался максимум до 70 - 75). 2 года назад с гемоглобином 70 отказались брать на операцию по удалению субмукозной мимомы и пришлось лечь в больницу, где сделали переливание крови. После этого гемоглобин - 135, а ферритин 0,3. Как поднять ферритин?
Добрый день! Препаратами железа! А можно приложить анализ крови последний
Здравствуйте, Мария
Переливание крови это не лечение, вам временная мера (то есть без лечения гемоглобин в скором времени опять упадёт)
При лечении анемии необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема или ферретаб) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев,
контроль общего анализа крови через месяц,
далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
И третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Дополнительно надо проверить ЖКТ - сделать ФГС, Фкс, сдать кал на скрытую кровь