Консультация гинеколога /

Разная эхогенность по узи ? Киста или очаг эндометриоза? — вопрос №1012972

Добрый вечер , собственно вопрос . Две недели назад нашли кисту эндометриоидную на левом яичнике и очаг эндометриоза на правом . Очаг был 2 недели назад по узи «изоэхогенный» , по новому узи он «гипоэхогенный» ! Как так может быть ? Если размер не изменился ? Объясните пожалуйста . Для лечения начала принимать визанну , контроль узи пойду через месяц . Индекс Рома 3% , са 125 и he-4 - в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья,
Разница в том, как доктор пишет, кто-то пишет изо кто-то гипо,
А на деле это одно и тоже, более тёмный участок.
Принятый ответ
Клиент
Заира, поняла ! Спасибо

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. По факту это одно и тоже, как нравится врачу УЗИ. А вообщем это участок с затемнением.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо ! В подскажите ещё пожалуйста , в интернете прочла что индекс Рома для женщин не в менопаузе малоинформативен? Это так ? И ещё вопрос , если у меня эндометриоидные кисты - са125 должен быть повышен ведь ? А у меня он в норме , значит киста не эндометриоидная?
Гинеколог
Индекс Рома не всегда учитываем при таких кистах, и Вы правы - он не всегда и нформативен. А СА-125 может быть при эндометриозе как повышенным, так и в норме.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Это просто вопрос описания, терминологии. Имеют в виду доктора одно и то же. По индексу Roma - норма. Можно понаблюдать, будут ли изменения на фоне визанны