Консультация маммолога /

Температура, гнойник на соске — вопрос №1013406

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, ребёнку год и 8 месяцев, проблем с ГВ никогда не возникало. Мы решили завершить ГВ (в целом остались почти одни ночные кормления), поэтому уехали с мужем в отпуск на 5 дней. До этого я уже лежала 5 дней в больнице и сцеживалась руками - все было ок, да и малыш не страдал.
На третий день отпуска появилась вечером температура 37 и 2 без симптомов. Было только чумное состояние и ощущение что жарко. Потом перед сном температура опустилась. Это было вчера. Сегодня С утра тоже не было температуры, но состояние было болезненное, слабость. Днём поднялась до 37, состояние слабости. Сцеживаюсь я примерно каждые 6-8 часов, болезненности в груди не было, но были уплотнения и если на них нажимать было неприятно.
Сейчас температура упала, появилась бодрость, ощущение ясной головы вернулось.
Но тут я нашла непонятный прыщик на соске (грудь за день почти не наполнилась), безболезненный. Фото прилагаю. При надавливании на него появляется молоко, но не струей а каплями. Содержимое так и не вышло. К сожалению я начала давить этот прыщик ногтями, и тогда кожа вокруг стала тёмной.
Я стала сцеживать грудь, сперва из этого прыщика капало молоко (из других протокой фонтаном), а потом и капать перестало.

Скажите, что это и что предпринять? Может ли температура превышаться из-за этого (Сеголня на всякий случай
Сдала анализы). Могла ли я при надавливании себе навредить и занести инфекцию? Может обработать сосок йодом?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обрабатывать данное образование на соска кожным антисептиком, например, хлоргексидином, три раза в день.

Грудь продолжайте сцеживать при появлении дискомфорта (наполнения) строго до облегчения. Здесь нет строгого интервала, как чувствуете, что грудь напилась, тяжело, тогда сцеживаем.
Температура возможно и не связана с грудью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Скажите, теоретически я могла себе инфекцию занести в грудь? И что это за гнойничок? Забитый Проток?

Клиент
Светлана, прикрепила анализы, прошу посмотреть.
Онколог
По анализу критичного нет, изменен только % лимфоцитов, при этом их абсолютное количество в норме.
Теоретически инфекцию можно завести привыдавливании, начните обработку этой зоны антисептиком до 4- 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Это забитый проток скорее всего. Инфекцию вы могли занести только на поверхности кожи, если царапали и ковыряли так сказать. Внутрь молочной железы она не попадёт. Температура может из-за лактостаза подниматься, сцеживайтесь для облегчения, когда чувствуете наполнение. Место обрабатывайте любым полным антисептиком, хлоргексидином, например. Йодом только не надо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Буду следовать рекомендациям. прикрепила анализы, прошу посмотреть.
Маммолог, Хирург, Онколог
Яна, здравствуйте! По фото признаков абсцесса не видно. Йодом обрабатывать не надо, обрабатывайте раствором Мирамистин или Хлоргексидин. Если ребенка больше кормить не будете, оо местно можно использовать компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Если планируете еще продолжить ночные кормления, то применяйте полуспиртовый компресс также 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Сцеживать продолжайте, измеряйте температуру тела. При появлении признаков абсцесса или сохранении жалоб, по приезду, нужен будет очеый осмотр гинеколога/ маммолога/ хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! прикрепила анализы, прошу посмотреть.
Маммолог, Хирург, Онколог
Яна, по данным анализам есть вирусная инфекция. Ig G к ЦМВ говорит о том, что с вирусом был контакт ранее и состояние не острое, а вот к ВЭБ определён Ig M и это означает острый процесс. Нужно проконсультироваться с терапевтом, при необходимости с инфекционистом. Лечение
Клиент
Елена, немного не поняла, там же вроде только G повышено? Можете ещё раз посмотреть пожалуйста!
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, Яна, простите, все верно, lg G! Это у же сформировашийся иммунитет. Повышение лимфоцитов в оак чаще бывает на фоне вирусной инфекции, возможно, что ваше состояние не связано с молочной железой, но это дистанционно утверждать нельзя.
Клиент
Елена, спасибо! К какому врачу вы порекомендуете обратиться? Может досдать какие-то анализы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно начать с терапевта (это по поводу вирусной инфекции), но в данной ситуации скорее всего выставят ОРВИ, по ВЭБ и ЦМВ вне обострения лечение обычно не назначают. Что касается молочных желёз, то рекомендации выполняйте, можно пройти УЗИ молочных желёз и при сохранении жалоб или ухудшении на прием к гинекологу/ маммологу / хирургу.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это просто закупоренный проток молочной железы. Делать ничего не надо. Вы перестаньте сцеживать молоко из груди - этим процессом Вы поддерживаете лактацию, которую хотите прекратить. Вам надо выпить достинекс или каберголак по 1/2т два раза в день - 4 таблетки на курс
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это закупорка протока. Обрабатывайте миромистином, хлоргекседином. Сцеживать грудь до облегчения.