Расшифровка спермограммы

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность, он сдал спермограмму. Помогите, пожалуйста, понять всё ли у него нормально или нужна очная консультация и лечение? Возможно ли зачатие естественным путём?

Остеоартроз поясничного отдела позвоночника
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Также по спермограмме повышена вязкость. Для снижения вязкости можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.