Консультация ветеринара /

Вялость собаки,нужно второе мнение — вопрос №1013903

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Собака,сука,2 года,смесь таксы и Йорка,5 кг, (прививки ежегодные, последняя вакцинация -ноябрь 2021)на сегодняшний день ведёт себя апатично,вяло. Проблема с глотанием(как мне кажется), может только слизывать с рук влажный корм (при этом "клацает" челюстью,как будто ест что-то очень жесткое),пьёт с трудом. До этого 4дня было сильное слюнотечение,списывали на жару. Ходит с опущенной головой, нет настроения. По рентгену и узи ничего критичного, на пальпацию не реагирует; врач списал на атонию желудка, ввёл сирению и назначил метррнидазол 2р/д.по 10 мл. После сирении слюнотечение уменьшилось и прошёл скверный запах изо рта. Кровь ещё в работе. Но ощущение, что как будто что-то с горлом-шеей и тд,а не с желудком. Помогите, пожалуйста. Сейчас идём к врачу повторно для расшифровки анализов, возможно,нужны ещё какие-то исследования? Такое состояние уже 5й день.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Ждём анализов, по УЗИ и назначению все верно. Будут сегодня после 14:00. Прикрепите.
В 2 года зубы это вряд-ли, болезненность пищевода, трахеи возможно. Но скорее всего признаки гатсрита. + Запах соответственно. И наличии слюнотечения и ответа на серению. Возможно обострение на фоне стресса или "вкусняшки. "
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Результаты анализа прикрепили к вопросу

Ветеринар
Здравствуйте. За эти 5 дней сколько раз какала?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 1 раз стандартно и 2 раза кашицей
Ветеринар
Получается после 5 введений метронидозола улучшения не было?

Дополнительно я бы назначил де-нол, или хотя бы омепразол. вам его назначали? или энтеросгель? можете отправить назначения
Клиент
Михаил, назначили омепразол,все верно. Внутривенно 3-5 дней, 0,5 мл . Остальные назначения те же. Сегодня стала пить. Ест так же по чуть-чуть. Ещё,возможно, сказывается,жара. Возможно, нельзя было,но угостила варёной морковью, съела с большим удовольствием. Я рада,что хоть это поела. Паштет-так же, около чайной ложки за приём
Ветеринар
Учитывая низкие лимфоциты, скорее всего вирусная инфекция. Бордетеллиоз. И начало болезни..скоро начнется кашель. Отхаркивающее движения. Как будто подавилась из-за того что будет скапливаться слизь.
Так же повышение печеночных показателей
Незначительно.
Сейчас доксициклин по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Ветеринар
Та уже нельзя исключать патологию ЖКТ, а именно гастрит, но если проблем с дефекацией нет, изменения стула, консистенции.