Расшифровать анализ крови

Прошу расшифровать анализ крови. Принимаю Эликвис 5 мг 2 раза в день с апреля 2022 г. Для лечения тромба в нижней конечности. Лечение почти окончено, но результаты крови такие, даже некоторые значения больше, чем были изначально. Прошу пояснить, что это означает.

Гипертония. ДЖВП.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепили коагулограмму.
Все хорошо по ней, все показатели в пределах референсных норм лаборатории.

Алексей, тогда почему с такими же показателями образовался тромб?

Не всегда в анализах есть изменения

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман .
В данном случае только показателей коагулограммы не достаточно , чтобы оценить динамику лечения . Нужно обязательно сдать д - димер , а также клинический анализ крови ( тромбоциты, гематокрит). Кроме того, нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей в динамике .
Вы консультировались у сосудистого хирурга / флеболога ? Это - профильные специалисты в этой области

Юлия, да, регулярно хожу на консультацию, но анализы мне не расшифровывается, хотя первый раз когда был, сказали, что не очень хорошие, а они по значениям такие же как сейчас. Уздг сделал, тромба не нашли

Роман , я поняла . Если по уздг сосудов нижних конечностей - нет тромба , это положительная динамика на фоне лечения , значит все нормально у Вас. В данном случае эти показатели коагулограммы не специфичны , наиболее специфичным динамическим показателем является д - димер , по его уровню оценивают динамику и определяют возможность отмены антикоагулянта ( эликвиса ).

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
На самом деле те показатели коагулограммы, которые Вы сдали, не предназначены для оценки эффективности Эликвис. Главным и практически единственным способом оценки является наличие или отсутствие самого в сосуде, подтвержденного по УЗДГ или КТ