Консультация хирурга /

Липома на затылке — вопрос №1014528

Добрый день, мужчине вырезали липому около года назад. Она была на затылке (приложу фото расположения). Размер был с перепелиное яйцо. Убрали все содержимое, и капсулу вытащили.
Сейчас чувствуется уплотнение в ней, она начала беспокоить ноющими болями, особенно в непогоду.
Посоветуйте, сделать узи кт или мрт этой области? Может какие то анализы сдать нужно на воспаление? Взять пункцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить узи мягких тканей зоны операции. Это может формироваться фиброзная ткань.
Клиент
Наталья, фиброз дает боль? Его не избежать после операции? Или нужно было лечение какое то проложить? Наш хирург сказал ничего не надо, все хорошо заживает...

Маммолог, Онколог
Да, фиброз может вызывать болезненные ощущения. Обычно после хирургического иссечения липом дополнительного лечения не требуется.
Выполните узи, будет понятна причина боли.
Клиент
Наталья, фиброз не может разростись за пределы самого места где была липома?
Хирург
Здравсвтуйте. Возможно там и не липома вовсе была а атерома какая нибудь. Конечно стоит сделать узи мягких тканей и посмотреть есть что сейчас на том месте. И к хирургу на прием, возможно там чувствуется просто окрепший плотный рубец и не более того. будьте здоровы
Клиент
Данил, хорошо, будем делать узи. Скажите а такие липомы заново могут вырасти или удаление капсулы это окончательно?
Хирург
Липомы могут рецидивировать, если капсулу хорошо не убрали при первой операции
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Нина!
Удаленное образование отправляли на гистологию?
По результату диагностирована липома?
Клиент
Надежда, гистология отрицательно. Но беспокоит уплотнение болезненное при прощупыаании оно очень чувствуется.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По гистологии диагноз звучит липома, все верно?
Если так , то либо может быть рецидив липомы. Либо формируется рубцовая соединительная ткань, которая и оказывает дискомфорт, боли (чаще ноющего тянущего характера).
Для диагностики нужно будет выполнить узи послеоперационной области.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ, узи сделаем. Если будет в ней содержимое сново, то узи покажет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, если есть какое-то образование, а не просто плотная фиброзная ткань, по узи должны описать(форму, контуры, наличие или отсутствие капсулы, содержимое и другие характеристики)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы уж точно отдифференцировать одно образование от другого, то по моему, так лучше пройти МРТ опухоли с контрастом.
УЗИ это хорошо, но могут возникнуть сомнения что это.
А если Вы еще не были на приеме у хирурга, то для начала лучше посетить его - посмотрит, потрогает и поможет определиться какое обследование лучше провести.
Наверное так будет правильней.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, мрт покажет опухоль это или липома?
Хирург
Липома это тоже опухоль, только доброкачественная.
Что покажет МРТ я не знаю, но диагностическая ценность МРТ будет выше чем УЗИ.
Вот и все что я хотел сказать.
А дальше по ситуации будет видно что делать.
Клиент
Андрей, благодарю вас за ответ
Хирург
Здравствуйте, Нина !
Была ли отправлена удаленная липома на гистологическое исследование ? Если было исследование и результат имеется у Вас , то прикрепите его пожалуйста к вопросу .
Хирург
Здравствуйте, Нина.
Образование отравляли на гистологию?
На данный момент необходимо начать с узи мягких тканей данной области и последующей консультации хирурга
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вероятно, разрастание фиброзной ткани - рубцовой или рецидив липомы, если конечно действительно была она. Скорее всего, первый вариант. Можно сделать УЗИ мягких тканей и будет все понятно