Консультация диетолога /

Желчекаменная болезнь. — вопрос №101547

Здравствуйте. В ряде интернет изданий, существует мнение и даже опыт успешного расстворения камней, методом голодания по методике профессора г с вегера. Ситематическим приемам содового расствора, заваривания необходимых трав, прогревания, нормализации питания, сыроедение, фрукторианство. Не мало отзывов от людей сумевших таким образом избежать операции по удалению желчного, неужели все это полная чушь? Заранее спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте. Я за 28 лет практики таких людей "живьем" не видел. Может быть Вам повезет и Вы сможете с ними пообщаться. А как лечиться - зависит только от Вас. Ваше здоровье в Ваших руках.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Абсолютно верно. Голоданием и подобными "народными" методами можно спровоцировать обострение ЖКБ и внеплановую операции по удалению желчного пузыря.
Клиент
Ольга, Спасибо большое вам за ответ. Я 20 дней на голодании с содой. Из них 10 дней 1 разовое питание овощами- подготовка и 10 дней чистого голодания. День на 3 разболелся желчный и все как вы говорите, где то на 5 оторвался камень так как сильно уколол проток. В общем я приготовился к внеплановой операции, но голодовку не прекратил. Узи я не делал, но дня с 7 голода, я забыл где находиться желчный. Прошли и боли и болтающегося камня больше не чувствую и все связанные с эти симптомы. Я конечно не могу без Узи сказать, что его не стало, но как пример могу сказать, что он у меня болел и просто так и без голодовки, а сейчас я даже точно не могу показать локацию, где болело. Я неприменно сейчас выйду из голодания, и пойду делать Узи, потои вам отпишусь если вам интересно. Кстати камень был у меня 1,7 см. Еще раз спасибоо вам за ответ.