Болит десна и опухла
Отекла десна и между зубом и десной красное, больно есть с этой стороны. Ибуклин помогает обезболить на время . Подскажите это может быть гной ? И что делать ? При полоскании начинает болеть еще сильнее.
К сожалению не видя четкого фото этой области и желательно , рентгеновского снимка, очень трудно понять ситуацию((. Прикрепите , пожалуйста, чёткое фото и снимок ,если он имеется.
Андрей, фото прикрепила, в лучшем качестве не получается.
Спасиб. Понятно,что трудно в этой области сделать чётче. Судя по фото идёт восполение дёсны ( маргинальный пародонтит) ,скорее всего на фоне травмирования ,если пища попадает между зубами или полмбаместь не очень хорошо заполироаанная и в этих местах собираются остатки пищи и налёт ,что усиливает и провацирует восполение. По фото трудно сказать ,действительно не очень четко видно. Вам нужно обязательно показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Сделают снимок рентгеновский , все посмотрят ,почистят и приведут десну в порядок . Пока старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта, место воспаления можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Как обезболивающее средство кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. И скорее на прием к стоматологу.
Андрей, по неотложной помощи попала к стоматологу - хирургу , вроде он сказал парадонтозный абцесс ( точно не помню) проколол гной и сказал держать солёвой раствор во рту 3-4 раза в день. Назначил амоксиклав 3 р в день, нимесил 3 раза в день и диазолин на ночь. Также сказал в пн идти на приём и на рентген и смотреть нужно ли лечить зуб. Как соль может вытянуть гной? Сразу после прокола было облегчение , а сейчас в десне опять как будто пульсирует .
Солевой раствор ,несколько экзотично на мой взгляд. Содовый не крепкий ,раньше часто применяли , он нейтрализует гнойное воспаление ,но и рыхлит дёсны. Если применять ,то несколько раз после вскрытия ,не больше полосканий. Назначения понятны, пропейте только полный курс антибиотика под перекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Ныть и дёргать может после хирургического вмешательства. Кетаноф можно принемать не более 4 таблеток в сутки, хорошо обезболивает. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином ,одно и тоже. И тогда при первой возможности покажитесь стоматологу,чтоб понять причину от чего пародонтальный абсцесс. Не очень понятно почему хирург не сделал рентгеновский снимок.
Андрей, а после приёма пищи , нужно полоскать? Максилак вместо линекса подойдёт?
Андрей, фурацилин вместо хлоргекседина не пойдёт?
Подойдёт, любой пробиотик, Линекс ,просто ,как пример)
И фурацилин запросто можно использовать.
Андрей, сегодня сделали рентген и сказали нужно чистить каналы ,и после вскрытия пломбы поняли, что причина не в пломбе, а в десневом кармане. Парадонтодог очистил этот карман и назначил лечение. Но меня смущает аппликации левомеколем, это же мазь для наружного применения?
После всех процедур в один день у меня снова начала болеть между зубом и десной может ли быть причина все таки в зубы?фото назначенного лечения прикрепила.
Принятый ответ
Левомеколь , несколько на мой взгляд , нехорактерно для таких ситуаций , но слышал ,что его иногда применяют на слизистых. Возможно это личный опыт врача в плане хороших результатов применения.
Здравствуйте!Возможно это свищевой ход от зуба или воспаление парадонтального кармана,нужен рентген -снимок этой области и очный инструментальный осмотр стоматологом-терапевтом.
Анна, по неотложной помощи попала к стоматологу - хирургу , вроде он сказал парадонтозный абцесс ( точно не помню) проколол гной и сказал держать солёвой раствор во рту 3-4 раза в день. Назначил амоксиклав 3 р в день, нимесил 3 раза в день и диазолин на ночь. Также сказал в пн идти на приём и на рентген и смотреть нужно ли лечить зуб. Как соль может вытянуть гной? Сразу после прокола было облегчение , а сейчас в десне опять как будто пульсирует .
Содово-солевой раствор вытягивает гной,это химия.Полоскайте.С зубом нужно смотреть что на рентгене будет и очно с инструментами зубы осматривать