Консультация терапевта /

Вирусная инфекция — вопрос №1016437

Вслед за мужем заболело горло и носоглотка-начала принимать осельтамивир. На третьи сутки расстроился стул у обоих( при этом муж не начал лечения), себе добавила стопдиар и смекту. Пью еще три дня.Температура около 36, холодный пот, слабый стул - раз 5-6. Продолжать или поменять лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на ротавирусную инфекцию . От диареи можно лоперамид принять, пропить энтерол 2 раза в день 10 дней,,пить больше щелочной воды
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да продолжайте стопдиар до 5 дней 200 мг 4 раза в день, смекта, дополнительно рекомендую добавить энтерол 2 к 2 р / д, Регидрон пить достаточное количество жидкости не менее 3 л в сутки. Осмотр врача терапевта!
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Стул 5-6 дней много.Выраженная астения.
Меняем лечение.
1)энтерофурил 200 мг четыре раза
2)Ланцид 30 мг два раза
3)Дюспаталин 200 мг два раза
4) обильное питьё
Терапевт
Здравствуйте! Стопдиар при кишечной инфекции нельзя.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Клиент
Фирюза, в состав стопдиар входит то же, что и в энтерофурил, разве нет?