СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В норме ли показатели результатов анализов.

Здравствуйте. Проходила ежегодный медосмотр для работы. ЭКГ показало синус.тахикардию чсс 120. Давление при этом было 110/80 Терапевт сказала проверять щитовидную железу, сдать анализы ТТГ, Т3 , Т4. Результаты анализов: Т3 общий- 1,54 ; Т4 свободный- 11,74; ТТГ- 1,36. Учащенное сердцебиение замечаю у себя в состоянии покоя. Так же присутствуют такие симптомы как постоянная усталость, сонливость, сухая кожа лица, выпадение волос, потливость, "тянет ноги", бывают небольшие отеки. Терапевт сказала, что если показатели этих анализов будут в норме, то нет смысла дальше проверять щитовидку, нужно идти сразу к кардиологу и разбираться с проблемами сердца. Подскажите, пожалуйста, в норме ли результаты анализов и действительно ли нет смысла делать узи щитовидной железы и сдавать другие анализы? Заранее спасибо за ответ.

31 год
20 Августа 2022·Просмотров: 245·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, а значит тахикардия не связана с щитовидной железой. Но УЗИ щитовидной железы можно провести для выявления патологических узловых образований.
По поводу жалоб, нужно исключить железодефицит и нарушение микроэлементов. Сдайте кровь на ферритин, кальций общий, альбумин, магний и 25-ОН витамин Д.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.