Консультация педиатра /

Ребёнок 11 месяцев жидкой стул — вопрос №1017470

Добрый день.
Ребёнок 11 месяцев. Ест детское питание из баночек + гв
В пн был жидкий стул. 8 раз в день.
Вт-Ср-чт стул немного мягкий два раза в день. Цвет стула коричневый
(Температура все дни в норме, настроение в норме, рвоты нет, писает регулярно, обезвоживания нет)

Пт-Сб снова жидкий стул (3- 4 раза в день). Цвет стула светло оранжевый.
Давали Регидрон со вторника. Начали давать энтерофурил и энтеросгель с пятницы.
Находимся на даче, врача поблизости нет.
Что можно предпринять?
Есть ли смысл собрать анализы и отвезти в лабораторию? Какие анализы нужны для постановки диагноза?
В семье больше никто не болеет.
Пн-чт ел баночное мясо другой фирмы (сейчас заменили обратно)
Ребёнок играет на траве, песке, купается в озере.

Благодарю заранее за ответы.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Пока достаточно регидрона и наблюдения .
Если ребёнок активный, то нет повода для беспокойства.
Но скорее всего это вирусная инфекция.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть проявления кишечной инфекции, дизбиоз.
Продолжайте энтерофурил в суспензии.
Биопрепараты, питание без сырых овощей и фруктов.
Принятый ответ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней. Лечение в основном симптоматическое.
Полисорб можете начать давать, выводит токсины, и помогает.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.
может назначаться ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Обычно данные обследования требуются при затяжном течении болезни. У вас был светлый промежуток и не было диареи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия по описанию похоже на проявление кишечной инфекции рекомендую обильное тёплое питье, лечение продолжайте, в период болезни ничего нового не вводите наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень похоже на проявления вирусной кишечной инфекции.
Энтерофурил здесь не работает. Порекомендую чаще прикладывать к ГРУДИ, наблюдать за ребёночком, продолжайте сорбенты внутрь - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней. Диета - убрать молочные продукты, овощные и фруктовые пюре, Молочные продукты, оставить каши каши на воде, пареное, варёное.