Консультация педиатра /

Четвертый день температура 39 у ребенка 1.8 — вопрос №1017473

Здравствуйте. У ребенка 1.8 температура до 39 4 дня. Сбивали сиропом Нурофен. Действия хватало на 8 часов. На 4й день сбивали сиропом Эффералган. Прошло 9 часов, температура 36.7, спит. Насморка, кашля нет. Дышит хорошо. Ушки трогать дает, не больно. Писает хорошо. Активный, играет, кушает неплохо, чаще с аппетитом. Лечимся симптоматически. В носу бывают засохшие козявки. Использую аквалор, очищаю, увлажняю. Когда поднималась температура протирала водой комнатной t. Когда темп поднималась выше 38.5 давала жаропонижающее. Ночью малыша начинало знобить на температуре ниже 38.
Сегодня (4й день) сдали оак капилярную кровь. Очень меня тревожит СОЭ 39!!! Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты вроде в норме, но когда мы будучи здоровы сдавали этот анализ, лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы были порядком ниже. А лимфоциты выше. Еще режется один клык сейчас.
Скажите, пожалуйста, о чем говорит анализ крови? Какое лечение нужно?
Мочу собрать не удалось сегодня, 20 мин стояли в ванной сразу после пробуждения с включенной водой и не сходил. Когда в 10 мес болели розеолой, анализ сильно отличался-лейкоциты были немного ниже нормы, СОЭ 6, нейтрофилы чуть выше нижней границы..Завтра обязательно покажем ребенка очно, но очень хочется иметь второе мнение.
Большое спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, нужен очный осмотр, покажитесь обязательно. И лучше сдать оам, можете попробовать завтра.
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы абс 5,28 и отн 47,3%. Лимфоциты абс 5,14 и отн 43%. При бактериальных инфекциях нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что наблюдается у вас. У детей до 3-4 лет в крови должно быть больше лимфоцитов в норме, а не нейтрофилов. Если нейтрофилов больше, то уже бактериальная инфекция.

Соэ может быть повышено при любых инфекциях. На это не смотрим. Это неспецифический признак воспаления.
По оак рекомендуется подключить антибиотик.
Как самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте.
Активный, веселый. Ночью температура все же поднялась, но не как прошлые дни стремительно до 39, а в течении 3.5 часов до 38.8.
В 2 часа ночи приняли Эффералган, сбилась быстро, сейчас температура 36.5-36.7, прошло получается 9 часов. Мочу сдали сегодня, врача вызвали, ждем.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, наблюдайте за ребёнком
Выпаивайте. И можете прикрепить анализ ОАМ, как получите, посмотрим.
Для детей есть антибиотики в сиропе.
Клиент
Эндже, врач приходил, посмотрел, послушал. Дыхание хорошее, горло красноватое, но без налета, гноя и тп. Сказала, что ребёнок выздоравливающий. Температуру сбивали 12 часов назад. Пока не поднимается. 36.5-36.7.
Антибиотик сказала сегодня не спешить давать, смотреть по t, если вдруг будет подниматься, то начать флемоксин/амоксиклав. Рецепт на АБ выписала на всякий случай. Но что-то мне как-то все равно тревожно. Как получу мочу прикреплю сразу. Вот сейчас укладываю спать, t 36.6-36.7 лоб стал весь мокрый у зоны роста волос. Это что значит, так не было раньше у нас
Педиатр, Нейрохирург
Да, в этом случае я бы послушалась врача. Понаблюдаем, если что у вас есть страховка в виде рецепта.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в крови есть повышение нейтрофилов, незначительное, начальный признак присоединения бактериальной инфекции. Соэ повышено.
Если динамики не будет по состоянию ребёнка, очный осмотр для назначения аб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо, вызвали врача на дом. Второй день сбиваем эффералганом, действия хватает на 9 часов минимум. Ночью поднялась температура до 38.8, но росла медленно, в течении 3.5 часов. Выпили сироп в 2 ночи, сейчас 11:15 температура хорошая 36.5. Ребенок активный, кушает, играет. Под утро немного капризничал и руками тер шею. Рот открывает, дает посмотреть, само горло не вижу, нёбо светлое..
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наблюдайте в дальнейшем.
Пока лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции нужны антибиотики, но если ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит сохранен то пока антибиотики не нужны , рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, носик промывайте солевым раствором,
сдайте общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. СОЭ быстро повышается при любых воспалительных процессах . Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте. Спасибо, вызвали врача, ждём
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и результаты показателей общего анализа крови можно предположить инфекцию бактериальной этиологии, так же надо в ближайшее время сдать общий анализ мочи (исключить инфекцию мочевыводящих путей).
Сейчас лучшим вариантом все-таки подключить антибиотик (начать со стартового, широкого спектра действия - например амоксиклав 40мг/кг минимум 5 дней).
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Мочу сдали, результат вечером будет. Врача вызвали. Температура поднимается еще, из положительной динамики, что дольше стал интервал с нормальной температурой тела после приема жаропонижающего. температура наростала медленно, в течении 3.5 часоы. Пили эффералган в 2 ночи, сейчас t 36.5
Психотерапевт
Это действительно положительная динамика, в таком случае можно ждать, как будет дальше развиваться.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, нужен осмотр врача и подключение антибиотика.
Так же желательно сдать оам для исключения имвп
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Спасибо. Мочу собрали, сдали. Врача вызвали на дом. АБ есть в форме сиропа? Раньше не приходилось пить(
Педиатр
Да, большинство антибиотиков есть в форме суспензии для детей