Консультация covid-19 /

Очень сильная боль в горле при covid — вопрос №1017606

Здравствуйте.
4 дня была температура до 39.
Сильно ломает все тело.
Голова болит и горло.
Температура прошла. Голова тоже. Но горло болит невозможно.
Полоскание и стартум дает очень короткий эффект.
Есть контакт по covid. Это точно он.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Полоскайте горло раствором ОКИ, помогает при болях в горле, рассасывайте Лизобакт. Покажитесь врачу, чтобы исключил ангину.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Буду пробовать.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, витамины, адаптогены.