Почему не проходит баг.вагиноз

Добрый день! Помогите, как избавится от баг.вагиноза. Последний раз лечила нео-пенотран свечи 10 дней, вильпрофен 1000 10дней, потом лактажиналь 10 дней. Через три месяца сдала фемофлор16, опять тоже самое. Сейчас назначили метронидазол 500, 2 раза в день- 7 дней, Клиндацин Б пролонг 3 дня, Лактожиналь 10 дней. Затем вагилак 2 раза в неделю, 3-6 месяцев. До этого много чем уже лечилась, постоянно на свечах. Беспокоит жжение, зуд. У мужа хронический простатит, сразу начинается уретрит.

49 лет

Добрый день.
Лечение, если было достаточным по продолжительности, было вполне обоснованным.
Если беспокоит что-то кроме самого анализа(!), можно попробовать клиндацин по 1 введению на ночь 7 дней.
Если нет - то не факт, что это обязательно. Нормальная флора у вас существенно превалирует над условно-патогенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, в том то и дело, что беспокоит жжение и зуд. У мужа начался уретрит. Сейчас назначили, что я написала выше. Лечение еще не начала. Хотела узнать правильно его мне назначили или нет

Правильно. Но все всегда индивидуально.
Метронидазол - я не понял, что он "из будущего". Попробуйте с ним так: таблетка 250 мг. Одну во влагалище, одну через рот утром, и так же вечером, на неделю. Клиндацин - тоже хорошо.
В лактожиналях и т.п. нет необходимости - у вас много этой флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, Скажите, а Клиндацин хорошие бактерии не убивает? Для профилактики, чем пользоваться, если хороших бактерий много. Валик он же молочная кислота. Может каждый месяц Клиндацин 3-6 дней проставлять, после критических дней. Просто флора нарушается, уже на протяжении 5 лет уже, как начала жить со вторым мужем, а у него хронический простатит и уретрит, аденома есть. Может это как то влиять на меня, что флора нарушаетс

Принятый ответ

Нет, Евгения, так антибиотиками не пользуются.
Нормальная флора в меньшей степени подвержена воздействию, чем болезнетворная, но чем меньше воздействий, тем лучше.
Молочная кислота без причины тоже нехороша, при определенных условиях способствует размножению кандиды.
Мужа, конечно, надо качественно пролечить, вы сами указываете этот верный путь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, Спасибо, за ответ.

Здравствуйте! Зуд и жжение снаружи или внутри тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, Добрый день! Снаружи и то не очень большое. Пошла сдавать анализ, потому что у мужа уретрит начался

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, флора нарушается на протяжении 5 лет, через 3-4месяца.

Вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
С кишечником нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, ферритин назначали, пила. Запоры бывают, когда на диету сажусь.

Частые баквагинозы могут быть на фоне сниженного иммунитета, а также при избыточном или недостаточном весе, при сахарном диабете, дисбактериозах кишечника
Если у мужа тоже проблемы, то желательно пролечиться одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, Всегда лечимся вместе. Уже просто от лечение устали оба

Лечение назначено правильно ?
Принимайте витамины обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Зуд и жжение внутри или снаружи влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Снаружи и то не сильное. У мужа уретрит начался, из за этого пошла сдавать анализ. Лечимся уже на протяжении 5 лет периодически.

Вам необходимо сделать вульвоскопию для исключения крауроза вульвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Вульвоскопию делали, все хорошо.

Диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Нет

Проблем с ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Бывают запоры, при диете.

Вы ежедневные прокладки на постоянной основе не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Нет, уже давно исключила, так как лечимся уже давно.

А как часто в году вы пьете антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Раз в год, где то. В этом году Вильпрофен в апреле пила и Метронидазол сейчас назначили. А, так периодически свечи ставлю Гексикон, Клиндамицин, Нео-пенотран, Тержанин и т.д. какие только не ставила и флору всегда восстанавливала и пробиотики пила.

Вы каждый раз начинаете лечение по результатам анализов вне зависимости от наличия жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, У мужа всегда жалобы, уретрит, после ПА. Сдаем анализы, то уреаплазма, то кишечная палочка, то гарднерелла и т.д., что то да высеевается. У мужа хр.простатит,хр.уретрит, аденома простаты, его первым начинает беспокоить.

Так и лечить надо мужа. Вы то тут при чем? Это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, У меня позже тоже начинается жжение и зуд. Мужа начинает беспокоить, только после ПА со мной. В фемофлоре 16, когда у меня все хорошо, и его не беспокоит ничего, сейчас у меня есть отклонения и у него после ПА уретрит начался.

Вы используете презервативы или лубриканты?
Половой акт - это провоцирующий фактор, но не причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Презервативы во время лечение. Лубриканты нет

А супруг сдавал Серет простаты на бак.посев?
Вы писаете и подмываетесь до и после полового акта каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Сдавал, всегда почти лейкоциты повышены. Гигиену соблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Е.coli находили два раза

Так вот его требуется полноценно пролечить, чтобы у него не было проблем
Относительно вас: через 4-5 дней после полового акта это значит, что причина не в половом акте. Это как при диарее летом грешить на новогодний оливье

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Да, лечится он. От урологов не вылезает. Просто и у меня флора всегда нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Мне по фемофлору сейчас требуется лечение?

Нет. У вас идеальный фемофлор
А жалобы всегда возникают после того, как об этом сообщает муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Нет конечно. Не большое жжение есть, сухость, но не всегда.

Жжение внутри или снаружи? Связи с мочеиспусканием нет? В покое или при касании к промежности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Снаружи, в покои, в туалет хожу нормально

А аллергическую реакцию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Ну, это же не всегда. Когда свечи проставляю, ничего не беспокоит. Потом через месяца 3-4, опять дискомфорт и не приятный запах тоже присутствует

Надо понаблюдать за тем, что провоцирует нарушение микрофлоры. В любом случае, ваш вагиноз никак не связан с проблемой супруга и наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, Спасибо.

Здравствуйте. Лечение назначили правильно , продолжайте лечиться

Можете принимать свечи Клиндацин по 1 св на ночь- 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аксана, Спасибо