Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №1017832

Интересует вопрос по поводу овуляции! Например этот цикл
Первый день последних месячных был 26.06.2022
Узи сделано было 15.07.2022 это 20 день цикла. Там уже было желтое тело. А вот следующая менструация началась только 30.07!!! То есть 35 дц. Если вычесть 14, то никак не сходится у меня! Когда же она была, овуляция?
.
В этом цикле (первый день последних мес 30.07) начала планирование с 6 августа. (Посмотрите узи пожалуйста) делала узи на 16 дц (14.08.2022 узи прикрепляю) и там вообще нет ещё ни овуляции ничего. Почему она не четко в каждый день? Как поймать? Как забеременеть?
Па был 11,14,15,18,19 августа.
Сегодня 21.08 сделала тест, там одна полоска я ревела, что видимо не вышло((( ответьте пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит Гипотиреоз

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Овуляция бывает не четко день в день и длится не 1-2 дня, а дольше. Если цикл регулярный, то ловите овуляцию тестами и планируйте беременность. Иногда бывают циклы вообще без овуляции, и это норма. Ведите регулярную половую жизнь)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы видите из письма, что он не регулярный? То 32 дня, то 35.

Гинеколог
32-35 дней - это регулярный цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию УЗИ у вас есть свободная жидкость в малом тазу, это значит фолликул разорвался и овуляция произошла. Наиболее благоприятный период для зачатия ( фертильный период)- это дни вокруг овуляции и составляет 6-7 дней ( 3 дня до овуляции и 3 дня после), т.е. в эти дни нужно активно жить подовой жизнью ( если планируете беременность). В норме 1 из трёх циклов может быть ановуляторным, т.е. овуляция отсутствует. Поэтому, беременность планируют в течение минимум 3-6 мес, если же в течении этого срока беременность не наступает , значит есть другие причины ( возможно наличие генитальной инфекции или непроходимость маточных труб), и нужно проводить обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему разорвался? Если врач описал доминантный фолликул ???
Акушер, Гинеколог
Наличие жидкости говорит уже о подрыве фолликула, размеры его могут сохраняться, он спадается не сразу. Так что живите активно в эти дни.
Клиент
Елена, когда делать тест или хгч? Сегодня тест дал 1
Акушер, Гинеколог
После задержки менструации на 1-2 дня можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Елена, получается то что сегодня делала тест, не имело смысла? Рано?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Овуляция даже прирегулярном цикле четко день в день,не ровно в середине цикла,а от цикла к циклу меняется.Просто для упрощения подсчета срока беременности ,ее считают на 14 день 28 дневного цикла.А у вас,тем более,цикл 30-35 дней.Тут гадать сложно,только тесты на овуляцию или отслеживать УЗИ .14 .08 у вас как раз случилась овуляция,об это говорит наличие свободной жидкости по УЗИ-во время УЗИ она начиналась.С ПА вы практически угадали,но лучше подгадывать ПА -за день до овуляции,в день овуляции,и на след день.А в целом,надо расслабиться и не зависеть так от цикла.Надо чтобы все было в удовольвствие.
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть во время узи нашли доминантный фолликул, значит он во время узи начал лопаться?
Клиент
Мария, и то что сегодня тест показал 1 полоску, это значит не получилось?
Акушер, Гинеколог
Дарья,сегодня,в принципе рано еще делать тест , 14-овуляция,через 2 недели можно делать тест.Кровь на ХГЧ можно раньше сдать,дней через 10 .
По поводу УЗИ: у вас там был хороший доминантный фолликул и жидкость в заднем своде,вероятнее всего,во время УЗИ фолликул начал лопаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отторжение эндометрия началось на 14 день цикла, а выделения начались чуть позже. Это нормально. Если сейчас не описывают желтое тело, значит, к сожалению, овуляции не было
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сейчас это когда? Я не была на узи ещё раз. Надо идти смотреть? Я приложила узи от 14.08
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас описывают доминантный фолликул. Можно сходить сегодня, посмотреть есть ли жёлтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Овуляция может быть с 9 по 16 день цикла
Сколько планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Вот с этого месяца начала. С 6 па без предохранений. 14.08 узи. Посмотрите как там?
А сегодня тест делала… ничего на нем нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас только растёт доминантный фолликул, через 2-3 дня должна быть овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кажется, вы немного усложняете. Обычно, кроме случаев многолетнего бесплодия, никого не нужно "ловить".
Занимайтесь "планированием" через день, особенно в середине цикла, и все получится.
Кстати, на узи был один очень хороший фолликул. Судя по тому, что у вашего цикла есть или бывает 35 д. ц ) - возможна овуляция сколь угодно поздняя, по крайней мере, впереди еще несколько "опасных дней".
Вытрите слезы и идите планировать )) мужу скажите - доктор назначил, мгновенно обеспечь ))
Клиент
Игорь, значит тест ещё было рано делать???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если иметь в виду, что в цикле возможен 35 день, то 35 - 13 = 22 день, но это в среднем. Может, и рано. А может, он от жары прокис, тот тест, еще в аптеке.
Вообще-то я писал, что нужно меньше считать, а больше планировать )
Клиент
Игорь, этим и займусь! А когда тест то делать ? на беременность. Если цикл прыгает то 32-33-35(редко, но случается)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот это правильный тест )) с первых дней задержки мс.
Если цикл до 35 - ну, с 36-37 и начинать, при задержке.