Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 3 недели в первой половине дня — вопрос №1017999

Добрый день!
Беспокоит жидкий стул в первой половине дня и урчание. Мучаюсь уже около 3-х недель. Неделю назад была на приёме у гастроэнтеролога прописали лечение:
1. Альфа нормикс 2*2 раза в день, 7 дней.
2. Мукофальк 1п*3 день, до 4 недель
3. Креон 25000 1*3 в день, 2 недели.
4. Пробиолог 1т*1 в день. (как закончу принимать альфа нормикс.
Креон перестала принимать через 4 дня, т.к. Вечером на 4 день через полчаса после приёма препарата начался зуд на лице и появились красные пятна. За эту неделю стул более менее нормализовался. Вчера закончила принимать альфа нормикс и сегодня с утра опять урчание в животе и второй раз сходила в туалет стул был жидковатый.

Возраст: 38

Хронические болезни: Камни в желчном, аллергия на полынь, псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прием альфанормикса я бы рекомендовала до 10 дней в указанных вами дозировках! Мукофальк заменила бы на закофальк!
С чем связываете нарушение стула? Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Думаю что то съела, так как боли и тяжести нет, сдавала кровь и кал, анализы сдавала до приёма препаратов. Все анализы подкрепила во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мукофальк в основном применяется при запорах, поэтому его стоит заменить на закофальк!
Анализ на дисбактериоз больше не сдавайте!
В будущем при рецидиве симптомов - дыхательный водородный тест для исключения сибр! Сейчас нет смысла - ТК вы на лечение!
Можно добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Если отказались от креона-то Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, мукофальк отменить,
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Какие обследования проходили?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Результаты анализов подкрепила во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась с результатами.
Альфа нормикс до 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Нужно пройти водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, спасибо)
Подскажите пожалуйста мне тогда пробиолог не принимать? И от энтерол в дальнейшем не будет запоров?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да пробиолог отменить.
Не должно быть запоров.
Клиент
Анна, благодарю за консультациию)
Клиент
Анна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, после того как закончу принимать альфа нормикс, нужно принимать бактистатин или пробиолог? Если да то какой лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробиолог можно сразу после завершения альфа нормикса
Клиент
Анна, большое спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пробиотики отмените, альфа нормикс 14дней, мукофальк замените за закофальк 1т 3р\сут 1мес, добавьте энтерол 2к 2р\сут 10дней, ферменты лучше добавить, например эрмиталь или мезим нео.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Если ферменты добавлять, тримедат можно отменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, благодарю за консультацию)
Клиент
Марина, ещё подскажите пожалуйста, пробиотик совсем отменить? Или начать пить после того как закончу пить альфа нормикс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он может усиливать симптомы, так как это углевод
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Альфанормикс до 10 дней. Так же энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, после этого можно пробиотики . Мукофальк не нужен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альфа нормикс пропейте до 14 дней