Консультация психолога /

Не кушаем ничего — вопрос №1018364

Добрый день.Ребенок переболел ОРВИ. Болело горло. Теперь боится есть твёрдую пищу. Говорит застрянет и я задохнусь. Уже пюрироаанное есть перестала. Кушаем манку и молоко.Не ест 2 недели. Сейчас здорова. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
У ребёнка сформировалась сильная Фобия, для того чтобы разобраться с этим необходимо показать ребенка детскому психологу, Я не знаю возраст, Но если ребёнок говорит и умеет слушать что это уже можно сделать
Клиент
Наталья, 7 лет

Педиатр
вы сами не справитесь, только усугубите ситуацию, нужно и собственно вам совет как себя вести и обязательно сеанс с ребёнком, специалист сможет найти подход и убрать это, иначе это чревато будет дальнейшими тяжёлыми последствиями
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Вам нужно посетить детского психолога. Специалист поработает со страхом дочери, есть много техник, в основном в работе с детьми эффективны ассоциативные техники.
Клиент
Кристина, будут ли какие-то рекомендации онлайн?
Психолог
Екатерина, будут рекомендации снизить тревогу Вам , как маме. Предлагать продукты обычные, которые любит дочь и употребляет вся семья. Вы можете посмотреть в интернете , как работать со страхом ребенка при помощи игрушек, картинок, рисования, мифических животных ( страхов) и попробовать применить их. Но лучше обратится к специалисту.
Клиент
Кристина, продукты обычные предлагаю. Отказывается даже от любимых блюд
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации лучше конечно показать специалисту, поработать в эмоционально-образной терапии, но это психолог решит сам в каком направлении он будет вести работу. Можно и онлайн, не хуже будет. Не переживайте, Вы не единственные кто оказался в такой ситуации, все пройдет. Это психика , не органика
Клиент
Ксения, можно онлайн попробовать? Психолог только в следующие выходные
Психолог
Онлайн в некоторых случаях ничем не хуже чем очная встреча. Если специалист знает что делать и что делает, то на качество работы это повлиять не должно
Клиент
Ксения, давайте онлайн попробуем
Психолог
Да, конечно, можно . Думаю, не навредит . Главное подобрать своего психолога
Психолог
Здравствуйте. Вам желательно уменьшить напряжение вокруг ситуации, чем больше вы пытаетесь показать, что кушать нужно и важно и акцентируетесь на ситуации, тем больше ребенок будет сопротивляться. Понятно, что вы встревожены, но своим явным беспокойством ситуацию можно усугубить. Если пока нет возможности обратиться очно к детскому психологу, то пока можно ситуацию обыграть в сказке. Придумайте сами сказку про принцессу (назовите её созвучным имеем ) которая попала в королевство к злой ведьме, которая её заколдовала и она не могла есть пищу в страхе подавиться, и с каждым днём чахла и сохла… И влюблённый в неё принц ( язык) решил спасти принцессу и призвал к себе на помощь верных рыцарей, защитников (зубы). И совместными усилиями они побороли злую ведьму и стали на защиту своей принцессы… придумайте что-то в подобном духе. Можете нарисовать принцессу, злую колдунью, «снятие чар» и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Порообую
Психолог
Здравствуйте, стоит обратиться к неврологу, чтобы он в свою очередь смог посмотреть ребёнка, оценить степень его тревожности.
Также, обратиться вместе к детскому психологу, чтобы поработать над его страхом.
Часто проблемы как в поведении ребёнка. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное проявление имеет психогенную природу. Вам необходимо обратиться к детскому психологу для проработки данного страха и снижения уровня тревоги. А пока старайтесь не концентрировать Внимание на этом страхе и отказе от еды
Психолог
Доброе утро. Вам можно применить метод экспозиции или привыкания к пугающему стимулу. Попробуйте обсудить с ребёнком возможность начать пробовать еду с малююююсенького кусочка, дальше чуть увеличить, потом ещё чуть и тд, постепенно доведя размер кусочка до стандартного.

Обязательно похвалите ребёнка, если он проглотит первый самый маленький кусочек, и так дальше, обязательно с похвалой и обращением внимания на то, что это безопасно.