Консультация психотерапевта /

Золофт и этаперазин при тревоге с обсессиями — вопрос №1019355

Добрый день! Последние несколько месяцев накрывает и не отпускает жуткая тревога, обычно по поводу здоровья и возможности чем-то заболеть. Постоянно мою руки, а потом думаю хорошо ли я их вымыла, не подцеплю ли чего. Также страшно есть\пить, думаю а вдруг там что-то плохое, какая-то бактерия попала. и такие мысли не отпускают. Психотерапевт назначила золофт утром в дозировке 25мг (для начала) и часов через 12 вечером этаперазин 1мг. Золофт сегодня приняла первую половинку. Насчет нейролептика очень сомневаюсь и пугает, что такие препараты как раз и делают "овощем". можно ли "спастись" только золофтом? или второй обязательно принимать

Возраст: 26

Хронические болезни: врожденная долехосигма, близорукость -3.00

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
К этаперазину нет показаний, у нейролептиков другая ниша применения.
В некоторых случаях могут назначаться и при неврозах, но таких случаев не так много, рекомендую пока ограничиться золофтом, вот только дозы должны быть адекватные 100-150 мг. Вам нужно будет постепенно довести до целевой дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! много читала, что назначают для снижения тревожности пока золофт не начнет действие и т.д. можно ли каким-то другим легким успокоительным помогать? ну чтоб не терять связь с внешним миром, а то прям это пугает
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для нивелирования тревожности есть транквилизаторы, это другая группа препаратов. Можно принимать грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Надежда, еще после приема золофта прошло почти 4ч, такая сонливость накатила и состояние странное, как будто тороможу. сижу на работе даже посчитать с трудом удается что-то :)) это нормальная реакция?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые дни приема такое возможно, но отмены препарата это не требует, все обратимо, организму нужно адаптироваться.
Клиент
Надежда, а сколько в среднем для адаптации необходимо времени?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
2-3 недели обычно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу золофта нужно ув до 150 мг, как минимум при неэффективности ув до 200 мг,нейролептик можно отменить и заменить транквилизатором(атаракс/грандаксин про таб,2 р/с,14 дней).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравстсвуйте!
Учитывая описание можно предположить ОКР.
Золофт надо будет поднимать до 100мг (постепенно увеличивая по 25мг каждые 7 дней). В первые 10-14 дней может усиливать тревогу, поэтому этаперизан будет прикрывать это.
Не сделает овощем, не переживайте, оба препараты переносятся хорошо. Зависимости и привыкания они не вызывают.

При ОКР Нейролептики назначаются.

Если сильно переживаете, то вместо этаперазина можете принимать атаракс 1/2 таблетка днем и на ночь 1 месяц.

Параллельно тут нужна психотерапия, с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо ! Атаракс только по рецепту продают? Он в одной дозировке идёт ? Такая тревога на постоянной основе, что уже делами обычными заниматься невозможно
Психотерапевт
Да, атаракс по 1/2 таблетки днем и на ночь.
Дозировка у препарата одна.

Если 1/2 таблетки слишком мало, то можно увеличить до 1 таблетке днем и на ночь.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Если Вы сомневаетесь в назначенном лечении, то стоит обратиться к другому врачу, которому будете доверять! ведь важно, чтобы врач смог вести Вас, отслеживать Ваше состояние, корректировать лечение, чтобы Вы могли всё спросить у него.
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! уже кучу книг набрала про тревогу и депрессию, не знала с чего начать. начну с этой. еще бы как-то купировать поскорее это глубокое чувство тревоги постоянной :(
Логопед, Психолог
Конечно! Очень хорошая книга.