Консультация невролога /

Не поднимает голову за ручки — вопрос №1019482

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Грудничку 4 месяца.
Гулим много, улыбаемся, пытаемся смеяться, лежим на животе, столбиком хорошо держим голову, берём игрушки, хорошо держим, переворачиваемся на бочок, и вот два дня назад, почти научился на живот. В чем мой вопрос? При поднимании за ручки на спине, голову не держит совсем((
НСГ в норме, даже делали ЭЭГ тоже в норме.
Невролог говорит что просто слабая шея, надо гимнастику. И что до 5 месяцев это норма. А я очень боюсь ДЦП. Прочитала что это один из симптомов.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию ребёнок развит по возрасту. Можно подключить общеукрепляющий массаж на фоне полного соматического здоровья и гимнастику в виде выкладывания на животик перед кормлением и между кормлениями во время бодрствования. Не переживайте!?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту. То, что не поднимает голову, не критично.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Почаще выкладывайте на животик. На руках много не держите.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Доношенный ребенок должен уметь группироваться к 3 месяцам.
Если при тракции за ручки малыш запрокидывает голову,то это говорит о слабости верхнего плечевого пояса и натальной травме шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
И уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Что из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы ничего из лечения не получали. У невролога нет к нам вопросов. А при травме он бы смог держать голову вертикально на руках и на животе? Про окружность не скажу. Все в карте. Но идём по стандарту точно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,при травме шейного отдела позвоночника детки часто в положении "лежа на животе" держат голову,но не группируются.
Вам обязательно необходимо лечение.
Начните с курса профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону,спину-10 дней.
Я все-таки рекомендую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
У вас проблема именно там.
И покажите ребенка другому неврологу,ребенок в 4 месяца должен удерживать голову хорошо и уверенно в любых положениях,поэтому лечение ребенку необходимо.
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию развитие малыша соответствует возрасту,ваши жалобы - это не критично. Пройдите курс лечебной физкультуры и массажа. По возможности пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это не ДЦП и речи об этом быть не должно.
Тут основное - массаж, который укрепит мышцы + гимнастику.
Медикаменты принимать в целом смысла нет, в том, что головку не держит страшного ничего в этом нет.

УЗИ шейного отдела сделать конечно можно для диагностики.

Клиент
Артур, большое вам спасибо! Особенно за ответ на мой тревожный вопрос. Просто в инете сплошняком пишут, что если за ручки не подтягивается, то все, это ужас ужасный. Перепугалась
Невролог
Посетите невролога . Ребенок в этом возрасте должен хорошо удерживать голову лежа на животе , и при вертикализации удерживать вертикально сидя на ручках. а то что вы описываете может пока и не выполнять. если по нсг норма то риска Дцп нет