Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца. — вопрос №1019589

здравствуйте,
в анамнезе тревожное расстройство, панические атаки.
так как тревога была часто, были перебои в ритме, давление лабильно, боли были, я сделала сегодня УЗИ сердца. скажите пожалуйста, есть признаки какого-либо заболевания?
или симптомы от нервов?
по экг была только синусовая тахикардия.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Клиент
Регина, прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Узи сердца без патологии.
Клиент
Регина, а вы что думаете по поводу умеренного атеросклероза аорты вы заключении?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо определить уровень холестерина и пройти узи сосудов шеи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца признаки атеросклероза аорты, в остальном без патологии. Вам необходимо сдать развернутую липидограмму и пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических стенозов артерий. Вероятно будут показаны гиполипидемические препараты.
Клиент
Алексей, эти препараты принимают пожизненно?
мне теперь контролировать холестерин нужно всегда?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если будут стенозы в артериях или выраженная гиперхолестеринемия да. Рановато конечно для вашего возраста, но тут скорее всего наследственный вариант.
В любом случае все это можно контролировать и замедлить процесс.
Клиент
Алексей, это процесс уже необратимый?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Атеросклероз можно только замедлить.
Вы пройдите рекомендованные обследования, потом обсудим.
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас норма
Клиент
Гульнара, меня очень пугает диагноз "атеросклероз аорты". я записалась завтра на узи шеи и кровь на холестерин, но скажите пожалуйста насколько опасен умеренный атеросклероз? я очень распереживалась теперь.
Кардиолог
Сомнительно что у вас атеросклероз, пройдите узи сосудов шеи и липидный спектр
Клиент
Гульнара, правильно я понимаю, что этот диагноз после подтвержденных обследований может и не подтвердиться?
Кардиолог
Да, конечно, обслелуйтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно конечно стабилизировать эмоциональный фон, а сердце Ваше здорово