Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин в беременность — вопрос №1019592

Добрый день! 33 года, вес 88 кг, вторая беременность 27 недель. Есть проблемы в анализах по щитовидной железе и холестерину. Сдала анализы на инсулин и инсулинорезистентность, высокие показатели. Хочу знать возможно ли это скорректировать и какие существуют угрозы для меня и ребёнка.

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть образования, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, сделайте пункционную биопсию, нужно пересдать кровь на ттг, т4сы. Инсулин в крови вариабельный показатель, его повышение не говорит о патологии , повышение индекса нома и инсулина наблюдается при ожирении, это говорит об инсулинорезистентности, лечат снижением веса
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулинорезистентность является физиологичной во время беременности.И единственное что-ешьте меньше быстровсасываемых углеводов.
Холестерин-это наследственный фактор.Ни вам,ни малышу он не вредит.Делать ничего не надо.
Противоречивые анализы по щитовидной железе.
Я бы рекомендовала не спешить.
Через 2 недели сдать ТТГ ,Т4 свободный,Т 3 свободный
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что беспокоит?
Инсулин даже вне беременности проверять не имеет смысла, он очень вариабельный показатель и не влияет ни на диагноз, ни на назначение лечения. Холестерин во время беременности физиологически повышен, это норма. По гормонам щитовидной железы можно поставить тиреотоксикоз, но лучше сдать кровь на Т4 общий, а не свободный. Он более информативный во время беременности. Узелки в щитовидной железе безопасные, только контролировать 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный уровень инсулина большого значения не имеет, важно чтобы глюкоза крови была в пределах нормы.
Контролируйте глюкозу крови, в питании исключите глюкозу в чистом виде.
Что касается щитовидной железы - ясной картины тиреотоксикоза нет, уровень Св Т4 ниже нормы, и судя по уровню ТТГ, он должен быть выше нормы.
Поэтому пересдайте анализ.
По узи узловые образования, все узловые образования подвергаются скрининговой пункции, на определение клеточного состава, но, сейчас экстренности нет. Образования с четким ровным контуром, это чаще всего доброкачественные образования.
Пункцию сделаете после родоразрешения. Контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объём железы общий в норме, есть узлы, которые по описанию похожи на кисты. Ничего делать с ними не нужно - УЗИ контроль 1 раз в год.
Кальцитонин в идеальной норме - медуллярный рак (самый коварный) исключен. Железо и его депо в норме.
Пока Т4 свободный в норме, лечение щитовидной железы мы не назначаем. Но судя по низкому ТТГ в июне и повышенным Ат-рТТГ - есть предрасположенность к развитию болезни Грейвса. ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес.
Повышенный инсулин, холестерин общий и повышенные триглицериды - данные за инсулинорезистентность. Пока Вы в положении с этими показателями ничего не делаем. Когда родите и завершится грудное вскармливание - через 3 мес. анализы эти повторить нужно будет и тогда подберем, по необходимости, лечение. На ребеночка это никак сейчас не отражается, он, как губка, впитывает из Вас самое полезное, вредное оставляет Вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам глюкоза натощак для беременной девочки в пределах нормы, поэтому инсулин бесполезный показатель, который не влияет ни на что.
В 14 недель у Вашего малыша сформировалась и работает свои эндокринные железы (поджелудочная и щитовидная и вырабатывают гормоны).
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма у женщины до 18 см3 у Вас 15.6, в правой и левой доле анэхогенные образования, т.е. жидкостные, т е. Кисты, а это всегда доброкачественное образование, тем более эти образования гомогенные, т.е. без каких либо дополнительных включений внутри.
По гормонам щитовидной железы я бы пока ничего не рекомендовала принмать, а понаблюдать ТТГ понижен при нормальных св.Т4, св.Т3. , но так же повышены АТкрецТТГ, а это говорит что может развиться болезнь Грейвса. Но лечение пока никого не нужно, только наблюдение за гормонами ТТГ, св.Т4, св.Т3 контроль через 4 недели. Только если йод принимаете, я бы советовала пока отменить.