Лечение уреаплазмы

Добрый день! Сдала анализы на ИППП - нашли уреаплазму, затем по горячим следам решила проверить количественный показатель - обнаружено выше нормы значения. Была у гинеколога - назначил лечение, но у меня в процессе возникли сомнения в эффективности. Лечение такое 10 дней были свечи Депантол утром, Фемилекс вечером, далее сейчас приступаю к Нео-Пенотрану (7 дней) . Партнёр был у уролога - ему назначили таблетки доксициклина. И я задумалась, может мне тоже стоит их пропить? Если в моём лечении нет как такового антибиотика (или есть?). Помогите пожалуйста определиться)

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, никаких симптомов и жалоб не было. Выделения - да, но у меня они по жизни были разные всегда. Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии

Если жалоб нет, то лечение не требуется вообще никакое. Те, кто лечат анализы, не читают клинические рекомендации

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, никаких симптомов и жалоб не было. Выделения - да, но у меня они по жизни были разные всегда. Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии

Если нет жалоб, то никакое лечение вообще не требуется. Тем более если уреаплазма не выше 10 в 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо. А как быть с Нео-Пенотраном если я начала уже его.
И с тем что партнёр будет пить доксициклин...

Раз начали, то лишним не будет, это хорошие свечи. Партнер пусть принимает доксициклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Пожалуйста) Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, а подскажите когда стоит сдать повторный анализ после завершения пенотрана?

Через 14 дней после лечения.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Можете результаты анализов приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лидия, обнаружена уреаплазма, количество - 5,3 на 10 в 4 степени. Это всё

Что Вас беспокоит сейчас? Это не высокая концентрация

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лидия, меня беспокоит только наличие её в анализах и анализах партнёра, хотелось бы чистые. Тем более я сдавала в октябре 2021 - были чистые анализы, ну только кандида(она у меня всегда была обильная).

Маргарита, это условно-патогенная флора и она имеет право быть во влагалище. Титры у Вас в пределах нормы, и так как жалоб нет лечение в принципе не требуется. Залечить можно до того что жалобы появятся. Поэтому лучше в этой ситуации ничего не предпринимать. Это не ИППП, это представитель Вашей нормальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лидия, а как быть с этим тогда? Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии. Плюс у парнёра также уреаплазма обнаружена. Сказал, что после ПА были неприятные ощущения при мочеиспускании. Естественно, я переживаю за себя больше, просто картина общая такая, у меня кроме выделения чего-то неприятного из симптомов нет и не было. Что делать с Нео Пенотраном? Отменять? Врач сама несколько раз подчеркнула что выделения у меня воспалительного процесса и тд.

Вы начали уже НеоПенотран?

Мазок на флору сдавали? Воспаление ставят внешне по виду выделений или есть повышение лейкоцитов во влагалище или цервикальном канале по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лидия, нео пенотран начала один день только. На флору -нет, только ПЦР, она после осмотра УЗИ сказала о выделениях,ну и стандартного осмотра соответственно.

Маргарита, исходя из того что Вы сообщили лечение не требуется. Возможно у Вашего доктора были дополнительные какие-то данные и основания назначить терапию. В любом случае если препарат начали - лучше делать до конца. В плане конкретно уреаплазмы - лучше Доксициклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лидия, спасибо! А доксициклин какие дозы и сколько дней?

100мг дважды в день 10 дней. И на время лечения контрацепция презервативами. Параллельно принимать пробиотики- Баксет, Бифиформ, Линекс или другие

Принятый ответ

Верные сомнения - никакого касательства к уреаплазмозу назначения не имеют.
Первые двое - это антисептики. Это примерно что-то вроде средства для посуды, сформованного в свечи.
Нужно лечение либо как у партнера, или : эритромицин 1 т х 3 раза на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, а как быть с Нео-Пенотраном?
И с эритромицином возможно например не 10 а 7 дней пропить или как-то меньше дозу?

Я рассказал по вашей просьбе, как лечится и излечивается уреаплазмоз.
Со всеми медикаментами можно быть и не быть, как кому благоугодно, и желаемое количество дней.
Если я правильно понял вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие жалобы есть у Вас?
Выделения зуд жжение беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, кроме показателей анализов-никаких жалоб

Маргарита, если нет жалоб, то лечение не требуется, т к уреаплазма - представитель условно патогенной микрофлоры влагалища , ее может быть больше или меньше.

Здравствуйте. Есть у вас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Аксана, здравствуйте. Жалоб нет

В вашем случае лечение не требуется