Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы — вопрос №1019622

Добрый день! Сдала анализы на ИППП - нашли уреаплазму, затем по горячим следам решила проверить количественный показатель - обнаружено выше нормы значения. Была у гинеколога - назначил лечение, но у меня в процессе возникли сомнения в эффективности.
Лечение такое 10 дней были свечи Депантол утром, Фемилекс вечером, далее сейчас приступаю к Нео-Пенотрану (7 дней) .
Партнёр был у уролога - ему назначили таблетки доксициклина. И я задумалась, может мне тоже стоит их пропить? Если в моём лечении нет как такового антибиотика (или есть?). Помогите пожалуйста определиться)

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, никаких симптомов и жалоб не было. Выделения - да, но у меня они по жизни были разные всегда. Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то лечение не требуется вообще никакое. Те, кто лечат анализы, не читают клинические рекомендации

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Гинеколог
Маргарита, здравствуйте. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких симптомов и жалоб не было. Выделения - да, но у меня они по жизни были разные всегда. Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии
Гинеколог
Если нет жалоб, то никакое лечение вообще не требуется. Тем более если уреаплазма не выше 10 в 5.
Клиент
Екатерина, спасибо. А как быть с Нео-Пенотраном если я начала уже его.
И с тем что партнёр будет пить доксициклин...
Гинеколог
Раз начали, то лишним не будет, это хорошие свечи. Партнер пусть принимает доксициклин.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, а подскажите когда стоит сдать повторный анализ после завершения пенотрана?
Гинеколог
Через 14 дней после лечения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте! Можете результаты анализов приложить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, обнаружена уреаплазма, количество - 5,3 на 10 в 4 степени. Это всё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что Вас беспокоит сейчас? Это не высокая концентрация
Клиент
Лидия, меня беспокоит только наличие её в анализах и анализах партнёра, хотелось бы чистые. Тем более я сдавала в октябре 2021 - были чистые анализы, ну только кандида(она у меня всегда была обильная).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, это условно-патогенная флора и она имеет право быть во влагалище. Титры у Вас в пределах нормы, и так как жалоб нет лечение в принципе не требуется. Залечить можно до того что жалобы появятся. Поэтому лучше в этой ситуации ничего не предпринимать. Это не ИППП, это представитель Вашей нормальной флоры
Клиент
Лидия, а как быть с этим тогда? Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии. Плюс у парнёра также уреаплазма обнаружена. Сказал, что после ПА были неприятные ощущения при мочеиспускании. Естественно, я переживаю за себя больше, просто картина общая такая, у меня кроме выделения чего-то неприятного из симптомов нет и не было. Что делать с Нео Пенотраном? Отменять? Врач сама несколько раз подчеркнула что выделения у меня воспалительного процесса и тд.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы начали уже НеоПенотран?

Мазок на флору сдавали? Воспаление ставят внешне по виду выделений или есть повышение лейкоцитов во влагалище или цервикальном канале по анализам?
Клиент
Лидия, нео пенотран начала один день только. На флору -нет, только ПЦР, она после осмотра УЗИ сказала о выделениях,ну и стандартного осмотра соответственно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, исходя из того что Вы сообщили лечение не требуется. Возможно у Вашего доктора были дополнительные какие-то данные и основания назначить терапию. В любом случае если препарат начали - лучше делать до конца. В плане конкретно уреаплазмы - лучше Доксициклин
Клиент
Лидия, спасибо! А доксициклин какие дозы и сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
100мг дважды в день 10 дней. И на время лечения контрацепция презервативами. Параллельно принимать пробиотики- Баксет, Бифиформ, Линекс или другие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верные сомнения - никакого касательства к уреаплазмозу назначения не имеют.
Первые двое - это антисептики. Это примерно что-то вроде средства для посуды, сформованного в свечи.
Нужно лечение либо как у партнера, или : эритромицин 1 т х 3 раза на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как быть с Нео-Пенотраном?
И с эритромицином возможно например не 10 а 7 дней пропить или как-то меньше дозу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рассказал по вашей просьбе, как лечится и излечивается уреаплазмоз.
Со всеми медикаментами можно быть и не быть, как кому благоугодно, и желаемое количество дней.
Если я правильно понял вопрос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие жалобы есть у Вас?
Выделения зуд жжение беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кроме показателей анализов-никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, если нет жалоб, то лечение не требуется, т к уреаплазма - представитель условно патогенной микрофлоры влагалища , ее может быть больше или меньше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть у вас какие-либо жалобы?
Клиент
Аксана, здравствуйте. Жалоб нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае лечение не требуется