Добрый день! Сдала анализы на ИППП - нашли уреаплазму, затем по горячим следам решила проверить количественный показатель - обнаружено выше нормы значения. Была у гинеколога - назначил лечение, но у меня в процессе возникли сомнения в эффективности. Лечение такое 10 дней были свечи Депантол утром, Фемилекс вечером, далее сейчас приступаю к Нео-Пенотрану (7 дней) . Партнёр был у уролога - ему назначили таблетки доксициклина. И я задумалась, может мне тоже стоит их пропить? Если в моём лечении нет как такового антибиотика (или есть?). Помогите пожалуйста определиться)
Валерия, никаких симптомов и жалоб не было. Выделения - да, но у меня они по жизни были разные всегда. Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии
Если жалоб нет, то лечение не требуется вообще никакое. Те, кто лечат анализы, не читают клинические рекомендации
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Екатерина, никаких симптомов и жалоб не было. Выделения - да, но у меня они по жизни были разные всегда. Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии
Лидия, меня беспокоит только наличие её в анализах и анализах партнёра, хотелось бы чистые. Тем более я сдавала в октябре 2021 - были чистые анализы, ну только кандида(она у меня всегда была обильная).
Маргарита, это условно-патогенная флора и она имеет право быть во влагалище. Титры у Вас в пределах нормы, и так как жалоб нет лечение в принципе не требуется. Залечить можно до того что жалобы появятся. Поэтому лучше в этой ситуации ничего не предпринимать. Это не ИППП, это представитель Вашей нормальной флоры
Лидия, а как быть с этим тогда? Диагноз врача - цервицит и вагинит уреаплазменной этиологии. Плюс у парнёра также уреаплазма обнаружена. Сказал, что после ПА были неприятные ощущения при мочеиспускании. Естественно, я переживаю за себя больше, просто картина общая такая, у меня кроме выделения чего-то неприятного из симптомов нет и не было. Что делать с Нео Пенотраном? Отменять? Врач сама несколько раз подчеркнула что выделения у меня воспалительного процесса и тд.
Лидия, нео пенотран начала один день только. На флору -нет, только ПЦР, она после осмотра УЗИ сказала о выделениях,ну и стандартного осмотра соответственно.
Маргарита, исходя из того что Вы сообщили лечение не требуется. Возможно у Вашего доктора были дополнительные какие-то данные и основания назначить терапию. В любом случае если препарат начали - лучше делать до конца. В плане конкретно уреаплазмы - лучше Доксициклин
Верные сомнения - никакого касательства к уреаплазмозу назначения не имеют. Первые двое - это антисептики. Это примерно что-то вроде средства для посуды, сформованного в свечи. Нужно лечение либо как у партнера, или : эритромицин 1 т х 3 раза на 10 дней.
Я рассказал по вашей просьбе, как лечится и излечивается уреаплазмоз. Со всеми медикаментами можно быть и не быть, как кому благоугодно, и желаемое количество дней. Если я правильно понял вопрос.
Маргарита, если нет жалоб, то лечение не требуется, т к уреаплазма - представитель условно патогенной микрофлоры влагалища , ее может быть больше или меньше.