Запор у грудного ребенка

малыш на ГВ, после выписки с роддома стул был 4-8 раз в сутки, в 3-х недельном возрасте ребенок перестал какать, сильные беспокойства по ночам особенно, газы отходят, болезненно. При обращении к доктору пропили курс энтерафурила по 2.5 мл 3 раза в день, боботик и лактозар с каждым кормлением, облегчения не дало, после чего пропили КИП по одной ампуле 10 дней, и прикорм фрисовом 30 мл каждое кормление, стул самостоятельный не появился. выкладывание на живот, массаж живота регулярный, газоотводная трубочка, высаживание, разражение ануса, свечка глицириновая оказались для нас не эффективны - стула не было. делали микролакс каждые 3-4-5 сутки, в зависимости от беспокойства малыша, грелку на животик. в итоге после 3х недель лечения назначен дюфалак 3 мл ежедневно. после однократного приема был самостоятельный стул через 6 часов (5 сутки без дефекации). опять стали ждать что сходит сам, сегодня 5 сутки, стула нет, газы полезненные.. ребенок беспокойный. Каждое кормление даем ветрогонный, беби-док и один раз в день 5 капель биогаю. мама на диете. что по рекомендуете?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте копрограмму. Так может протекать непереносимость белка коровьего молока. Исключите из рациона мамы полностью молочные продукты, говядину, сою. Эффективность диеты оцениваем через 2-3 недели. Дюфалак применяется ежедневно.

Елена, здравствуйте, копрограмму делали, ничего критичного и на скрытую кровь, прикрепляю. мама на диете, молочных продуктов не ест, но разве беби-док не компенсируют это? в аннотации препарата указано как раз. на счет говядины не знала..

Бэби док лактаза позволяет справиться с лактазной недостаточностью, но никак не влияет на абкм

Елена, спасибо, как лечить это?

Для начала необходимо маме полностью исключить из рациона молочные продукты, говядину, сою,даже те продукты, которые содержат их в своем составе в минимальных количествах. Продолжайте принимать дюфалак. Начать можно с 1,5 мл в день, каждые 1-2 дня увеличивайте дозу препарата до той, на которой у ребенка самостоятельный стул ( не более 5 мл)

Елена, спасибо за информацию. я убрала из своего рациона и говядину. вопрос, как распознать аллергию если стул нормализуется на фоне приема дюфалака и что помимо диеты все таки поможет избавиться от неперегосимости

Диеты достаточно. Медикаментозная помощь не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласна с доктором,что так может протекать реакция на белок коровьего молока. Для полного исключения данной причины маме необходима диета с исключением молочных продуктов, также убираем сою , говядину.
Больше растительного в рационе маме.

Массаж продолжаете делать,также как и упражнение велосипед, все способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику.
При выраженном беспокойстве высаживайте,чтобы координировать работу мышц. Указали,что нет эффекта. Но данной позицией учим правильно работать мышечным каркасом ребёнка.
На фоне приёма слабительного увеличиваем количество жидкости,начинаем допаивать водой .

Анастасия, поясните пожалуйста, непереносимость кор.белка может проявляться именно запорами у малыша? или же болезненными газами и общим беспокойством? это надо лечить как-то? и воду мы вливаем конечно, но малыш категорически ее пить добровольно даже очень голодный, в итоге после приема дюфалака сегодня получилось с истерикой влить со шприца максимум 10мл, половину из которых он все равно срыгнул..

Галина, да ,АБКМ многогранна и может проявлять себя под разными симптомами,в том числе и проблемы с отхождением стула.. Когда совсем ничего не помогает,то исключаем и данный процесс. Да чаще всего наоборот , послабление стула, срыгивания, болезненность животика и пр. Но и в виде запоров тоже бывает.
Поэтому предлагаю все таки исключить данный процесс, для этого нужна диета. Иначе никак не выявить.
Также в силу того,что малыш маленький совсем есть явления дисхезии . И здесь максимально физическая помощь нужна.,на ежедневной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме всё в норме.
Вам необходимо провести взвешивание ребёнка после кормления или же сцедить молоко и посмотреть посколько съедает.

Инна, кушает от 90 до 120 мл молочка

А сколько раз в день?
Консистенции кала без лекарст какая?

Принятый ответ

Учитывая что был эфект на дюфалаке, начните давать его регулярно (ежедневно) по 3 мл в течение месяца-двух., затем с постепенной отменой

Евгений, 3 мл не много для нашего возраста? нам 1.5 мес.

нет, не много