Низкий ферритин?

Добрый день! Мне 40 лет, хронических заболеваний нет. В течение последних 2 лет сильный стресс. Жалобы на слабость, субфебрильную температуру (периодами около 37-37,2, особенно когда понервничаю), сильные перепады настроения (до неуправляемых истерик), усталость даже по утрам, сердцебиение, головные боли. Сдала анализы - ОАК, гормоны, ферритин. Все показатели в норме, кроме ферритина, он 17, (гемоглобин 130). Подскажите, пожалуйста, может ли такой уровень ферритина быть причиной описанного выше состояния? Что надо предпринять, чтобы повысить его уровень?

Хронических болезней нет
40 лет

Здравствуйте.
Нет, латентный железодефицит не может объяснять перечисленных вами жалоб, но тем не менее восполнить рекомендую препаратами железа. Можно феррум лек или сорбифер по 1 таб х 2 раза в день.
По поводу жалоб попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, не исключена их психогенная этиология.

Здравствуйте дефицит железа есть , но он давать такую клинику не может. Пропейте сорбифер 2 раза в день 3 месяца, для нервов фенибут 2 раза в день месяц

Здравствуйте!
Слабость может быть из-за железодефицита(низкий ферритин), в норме он не ниже 40
Поэтому рекомендую препараты железа, тотема 100 мг 2 р в день до 3 мес, затем пересдать ферритин
Основные жалобы с этим не связаны, рекомендую проверить щитовилку( ттг и т4)

Елена, здравствуйте!
Вам необходимо лечение латентного дефицита железа: приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу ваших жалоб нужно проверить функцию щитовидной железы, обратиться к психотерапевту, инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а только питанием (без препаратов) можно стабилизировать (повысить) уровень ферритина? И ещё вопрос - я сдавала этот анализ во время критических дней, могло ли это отразиться?

Абсолютный дефицит железа обычно не удаётся вылечить только питанием.
Нет, менструации не влияют, ферритин показывает не уровень железа в крови на данный момент, а запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, если я буду принимать препарат железа, не будет ли у меня переизбытка железа при моем гемоглобине 130 (у меня гемоглобин 130, ферритин 17)?

Принятый ответ

Нет, переизбытка не будет, дефицит железа без анемии тоже нужно лечить обязательно.

Здравствуйте! Частично можно объяснить.
Так же необходимо сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; витамин Д.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а только питанием (без препаратов) можно стабилизировать (повысить) уровень ферритина? И ещё вопрос - я сдавала этот анализ во время критических дней, могло ли это отразиться?

Здравствуйте.
Ферритин должен быть равен массе вашего тела - если в идеале.
Но как минимум 30.
Поэтому компенсировать нужно.
Из препаратов можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день.Если есть проблемы с жкт лучше хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день.Курс лечения 3-4 месяца.В рацион питания рекомендую включить продукты обогащенные железом:мясо, шпинат, печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а только питанием (без препаратов) можно стабилизировать (повысить) уровень ферритина? И ещё вопрос - я сдавала этот анализ во время критических дней, могло ли это отразиться?

Обычная менструация не влияют на уровень ферритина.
К сожалению только питанием можно повышать очень долго.
Принимайте препараты в течении 3 месяцев и всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, подскажите, пожалуйста, подойдёт ли Solgar, Gentle Iron "Легкодоступное железо", 25 мг? Его также по 1 капсуле 1 раз в день?

Всё верно, по 1 капсуле 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, последний уточняющий вопрос - если я буду принимать препарат железа, не будет ли у меня переизбытка железа при моем гемоглобине 130 (у меня гемоглобин 130, ферритин 17)?

Принятый ответ

Не переживайте, переизбытка не будет

Здравствуйте. Нужно пить препараты железа, например сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день месяц, потом пересдать анализ.Симптомы могут быть такие при анемии +тревожное расстройство, по этому поводу консультация психиатра.

Добрый вечер.
Железо конечно надо восполнять,но конечно же не от него ваши жалобы.
У вас тревожно депрессивные расстройства и их правильно надо лечить.
Показано сочетание антидепрессанта плюс противотревожного препарата.
Например,бринтелликс 10 мг и спитомин 10 мг два раза