Анализ крови ребенка
Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ крови ребенка. Он меня очень беспокоит. На данный момент ребенок болеет, мокрый кашель,сопли, ставят воспаление верхних дыхательных путей, бронхит сказали пока не ставят до получения результатов крови, антибиотик не назначен. Так же отит. Лечение флюдитек, ингаляции беродуалом, в уши анауран, нос снуп плюс изофра. Ребенку 5.9.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно ребенок болен? Температура поднималась? До каких цифр? Сейчас какая температура?
Татьяна, температура поднималась ровно неделю назад до 37.7,прошла самостоятельно за один день и больше не поднималась. Сейчас нет температуры. Ребенок активен, весел
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по вашим жалобам показаний к назначению антибиотиков так же нет.
Симптоматического лечения будет достаточно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Татьяна, меня больше напугали повышенные базонофилы и эозинофилы, а ещё тромбоциты и гемаглобин
Гемоглобин совсем немного высоковат, учитывая течение инфекционного процесса, вполне возможно снижение содержания жидкости в организме. Оно приводит к увеличению гемоглобина.
Тромбоциты в норме.
Абсолютное число эозинофилов и базофилов в пределах возрастной нормы
Татьяна, гемоглобин всегда был повышен, врач всегда говорил, что это потому что мало пьем.. Скажите, а компот в пакетах считается жидкостью? Их пьем по мл 800, воду пьем и правда мало, а перед сдачей клушали кашу и ничего не пили..
Ничего критичного в небольшом повышении гемоглобина нет, это частое явление у деток, которые пьют немного воды.
Для восполнения объема жидкости в вашей ситуации подойдет, в том числе, компот. Желательно, чтобы в рационе присутствовало больше жидкостей без содержания сахара, но, если в настоящее время аппетит снижен, то ставить на этом акцент именной сейчас не стоит.
Последний вопрос, перед сдачей крови нужно / нельзя пить воду? Если да, то какое количество?
Лучше всего перед сдачей кровь не кушать и не пить. Но для общего анализа крови это не критично, при необходимости вполне можно сдавать анализ не натощак, все показатели вполне можно интерпретировать, учитывая при необходимости, что ребенок пил/лет.
А вот биохимию и большинство других анализов необходимо сдавать натощак, либо после длительного перерыва между приемами пищи.
Принятый ответ
По анализу крови вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.
В крови нет ничего критичного
Евгений, очень смущает базофилы сильно выше нормы и эозинофилы, а так же тромбоциты и высокий гемоглобин, кровь не на тощак
Повторюсь - клинически значимых отклонений нет
Евгений, благодарю за ответ, подскажите, после выздоровления показатели базофилов и эозинофилов придут сами в норму?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура поднимается?
ОАМ не сдавали?
На ОАК все показатели в пределах нормы, есть признаки вирусной инфекции . По данным ОАК показаний к антибиотикотерапии нет.
Эндже, температура в норме. Вообще врач сказал динамика положительная после того как послушал. Смущают высокие очень базофилы и эозинофилы, а так же тромбоциты и гемоглобин
Тромбоциты у детей норма до 500, у вас попадает в диапазон.
Базофилы могут встречаться, в норме их содержание 0-5%. Эозинофилы повышены незначительно (0-5% в норме). Это говорит о приверженности организма к аллергическим реакциям Или же о глистной инвазии. Рекомендуется сдать кал на яйца глист.
Эндже, спасибо большое
Эндже, а подскажите, пожалуйста, высокий гемоглобин на что может указывать?
Гемоглобин и эритроциты повышены незначительно, обычно повышается при обезвоживании организма, при нехватке воды. Ребёнок болеет, потеет, и мало пьёт наверное ещё. Поэтому отпаивайте и выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция.
Необходимо обильное питьё и туалет носа.
И всё!
Всё остальное уберите.
Нет показаний для остальных препаратов.
Базофилы и эозинофилы повышаются при аллергии. Значит все-таки на что то есть.
Необходимо будет пересдать после прекращения приёма препаратов и на фоне полного здоровья.
Инна, а что можете подсказать по тромбоцитам и высокому гемоглобину (такие цифры были и год назад)?
Тромбоциты до 400 норма.
Гемоглобин до 150 .
Так что у вас эти показатели в норме.
Инна, спасибо большое
Инна, подскажите, ещё увидела повышение эритроцитов, очень плохо? Или допустимо на фоне вирусной инфекции?
Да, норма на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови антибиотик ребёнку не показан. Лечение продолжаете симптоматическое. Ингаляции с беродуалом с какой целью назначены?
Елена, свисты прослушал врач. А подскажите высокое показание гемаглобина и эритроцитов говорит о сгущении крови?
Если прослушивались свисты, значит диагноз обстуктивный бронхит и необходимы ингаляции с пульмикортом по 500мкг 2 раза в день через 15 минут после беродуала. Повышенные значения гемоглобина и эритроцитов косвенно указывают сгущение, это может быть как при банальном недостатке воды, так и при других более серьёзных заболеваниях
Здравствуйте Анна, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции антибиотик не нужен, лечение симптоматическое продолжайте, пересдавать кровь не нужно. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо за ответы, но я забыла добавить, что врач прослушал свисты, но при этом обстуктивный бронхит не поставил, в связи с этим подскажите, нужно ли добавить пульмикорт? И ещё, на Ваш взгляд, повышенный гемоглобин, гематокрит почти верхняя граница и высокие эритроциты-это опасно? Не скажу, что ребенок пьет мало, но такие результаты бывают на протяжении 2,5 лет, то норма, то эти показатели повышены, врачи ничего не объясняют, говорят пить больше. Может ли быть из за того, что ребенок сейчас много потеет?
Если у ребёнка обструкция то пульмикорт не нужен, делайте ингаляции с беродуалом 2 р в день + 1раз физ раствором 2мл 5дн, натирайте спинку разогревающим кремом барсучок, обильное тёплое питье обязательно, повышенные показатели говорят о сгущении крови , а также могут быть повышены при вирусной инфекции, рекомендую пересдать после выздоровления для динамического наблюдения, но ничего опасного нет не переживайте.