Консультация эндокринолога /

Вопрос по анализам — вопрос №1020322

ставят гипотериоз,пью эутирокс 50, по анализам ттг 7,3. т3 - 5,13. т4 св - 9,81. ат к тпо- 153,4 возможности к врачу обратиться нет,стоит ли скорректировать дозу? рост 157, вес 62, планирую беременность

Возраст: 23

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог
Добрый день, да обязательно нужно корректировать лечение. Увеличьте дозировку до 75мкг утром за 30 минут до еды, добавьте фолиевую кислоту 400мкг утром. Проверьте уровень ферритина, витамина д. Контроль ттг, Т4 свободный через 6 недель от коррекции дозировки
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! подскажите фолиевую кислоту пить только мне, или обоим?

Эндокринолог
Лучше обоим, но вам прям обязательно. Дозировка одинаковая и для мужчин и для женщин
Клиент
Анастасия, и подскажите по анализам, превышены ли?
Эндокринолог
Да, ттг выше нормы, рекомендуемые уровень при планировании беременности и гипотиреозе ттг менее 2,5 на момент зачатия
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла, а АТ к ТПО?
Эндокринолог
Антитела к тпо тоже повышены, но это просто маркер аутоиммунного тиреоидита, они никак не уменьшаются и на зачатие не влияют, их можно больше не контролировать
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности ттг лучше держать ниже 2.5, эутирокс начинайте принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, так же сдайте кровь на ферритин, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется гипотиреоз развившийся на фоне аутоиммунного тиреоидита. Если планируется беременность не по программе ЭКО, а естественным путём ТТГ должен быть менее 3,5. У Вас идет превышение этого гормона в 2 раза. Поэтому рекомендую Эутирокс повысить до 75 мкг.
ТТГ, Т4 свободный - контроль через 2 мес.
Если за жио время наступит беременность посетить эндокринолога внепланово или написать нам.
Сейчас рекомендую проверить анализ крови на ферритин и витамин Д.
+ начать принимать Элевит планирование и 1 триместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды. В одной таблетке содержится много полезных витаминов, микро- и макроэлементов.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста , есть ли возможность не наступления беременности сейчас из-за повышенного ТТГ ?
Эндокринолог
Есть такая возможность!
Поэтому и рекомендуем снизить ТТГ в 2 раза. Повышенный ТТГ и на зачатие влияет, и на беременность (гормон может быть провокатором выкидыша), и на будущего ребеночка (из-за повышенного гормона малыш будет вялым, плохо развиваться). Поэтому и сейчас, и всю беременность плотно наблюдаетесь у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите еще пожалуйста, немного запуталась, принимать фолиевую кислоту или элевит?
Эндокринолог
Лучше Элевит, в составе этого препарата есть и фолиевая кислота, и фолаты и многое другое. Комплексный препарат всегда лучше одиночного.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Конечно стоит,тем более планируется беременность.
Принимайте эутирокс 75 мкг и добавьте йодомарин 200 мг в сутки.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, т.к. повышены АТкТПО, если Вы планируете беременность референтный интервал ТТГ должен быть до 2.5. ТТГ влияет на вынашивание беременности, а в начале планирования на этап оплодотворения.
Добавьте Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
На увеличение ТТГ может влиять ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах (т.е. способствует увеличению ТТГ)