Результаты ТРУЗИ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты трансректального УЗИ предстательной железы. Из симптомов : периодическая тяжесть в промежности, нарушения эрекции и эякуляции, задержка мочеиспускания после пробуждения, боли после эякуляции.

25 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. На УЗИ признаки хронизации процесса воспаления в простате.
Вам необходимо дообследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ТТГ. Сдать секрет простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, соскоб ПЦР на ИППП (если половой партнёр не постоянный).
Пока можно начать использовать Омник Окас по 1 таб в день 2 недели и свечи Индометацин по 1 свече 100 мг. на ночь.5-6 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

Владимир, благодарю

Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого дообследоваться. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц. По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.

Галина, спасибо

Галина, можно ли, исходя из результатов ТРУЗИ, говорить о возможном воспалении семенного бугорка?

Нет, нельзя.

Галина, спасибо. А как Вы считаете, стоит ли пройти уретроскопию, чтобы на 100℅ удостовериться, что это не колликулит? Просто симптомы очень совпадают с признаками этой болезни.

Принятый ответ

В этом нет необходимости и нет показаний к проведению.

Галина, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.Для начала я вам советую переделать ТРУЗИ.Объем 8 см куб не соответствует вашему возрасту.

Луиза, да, меня это тоже смутило. Спасибо Вам

Добрый день!
Трузи предстательной железы выявил участок фиброза - это нормальные возрастные изменения. Более никаких анатомических изменений выраженных судя по описанию нет.
Для того, чтобы понять причину Вашего состояния нужно продолжить обследование и сделать
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!

Алексей, благодарю! Можно ли, исходя из результатов, говорить о возможном воспалении семенного бугорка?

Нет, нельзя

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста!

Алексей, как Вы считаете, стоит ли пройти уретроскопию, чтобы на 100℅ удостовериться, что это не колликулит? Просто симптомы очень совпадают с признаками этой болезни.

Принятый ответ

Нет показаний для уретроскопия!
Сделайте лабораторные тесты и этого будет достаточно!

Алексей, понял, спасибо Вам ещё раз