Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1020841

Сестра,24 года
Испытывает постоянное чувство голода и не наедается. Может сходить поесть,и через пол часа опять голодная
Сдала анализы на Инсулинорезистентность вот такие результаты
Узи щетовидки делала,все в порядке. По женски все в порядке,узи прекрасное,месячные стабильные.
Что видно по анализам и что можете посоветовать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, какой рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 166 рост,77 вес

Эндокринолог
По анализу нет какой либо эндокринной патологии. С целью коррекции аппетита и снижения веса возможно использование Редуксин форте 10+850 мг 1 таб утром, после завтрака. Под контролем давления и пульса.
Клиент
Дмитрий, редуксин форте 10 мг+850 еще?
Эндокринолог
Здравствуйте. У нее лишний вес, можно для снижения веса и аппетита принимать сибутрамин 10 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а от чего бесконтрольный голод. Мы и так знаем,что лишний вес есть
Эндокринолог
Здравствуйте! У сестры есть избыточный вес, но ожирения нет, это радует.
По результатам обследования: инсулинорезистентности, нарушений в углеводном обмене нет. Белковой продукции кушает достаточно. Липидный обмен в норме. Надпочечниковой недостаточности нет. пролактин идеален - на вес не влияет. Печень и почки работают исправно. Гормон ТТГ - в норме. Аллергические и воспалительные факторы крови спокойны. Гемоглобин в норме.
Исходя из обследования: рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
Редуксин Форте не советую. Во-первых, препарат очень сильный, из практики - много побочных реакций в виде недомогания, тошноты, учащенного сердцебиения. Во-вторых, в состав входит Метформин, да ещё короткого действия - у сестры нет инсулинорезистентности - этот компонент ей в лечении нельзя использовать.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 5000 МЕ * 1 раз в день - 6 мес.;
6. Липотропный фактор (лучше фирмы Солгар) по 1 таб. * 3 раза в день после еды – 3 мес.
7. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раза в день во время еды – 3 мес.
Идеально было бы ещё проверить анализ крови на ферритин (проверить депо железа), 25-ОН-витамин Д (исключить дефицит витамина).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите,а из за чего может быть вот это бесконтрольный голод?
Клиент
Татьяна, все витамины она и так пьет
Водный баланс соблюдает
Эндокринолог
Это идет или из-за переживаний/стрессов, или нарушение в центре голода, или витаминами провоцирует чувство голода (если комплекс ей не подходит, например много железа в составе или витамина С, а у нее и так эти показатели в норме), или в ЖКТ кислотность повышена...
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы в норме.Гормональных причин для лишнего веса нет.
Как состояние психики?Тревожность?Сон?
Для урегулирования аппетита можно порекомендовать Редуксин 10 мг один раз в день