СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен билирубин

Хотелось бы узнать ,я принимаю сейчас 10 месяц ципралекс (антидепрессант )из-за панических атак ,недавно слала биохимию там повышен билирубин ,и остальные анализы не знаю нормальные или нет ?прикрепляю,может ли плохо влиять на печень антидепрессант ?и какие анализы ещё сдать чтобы убедиться есть ли гепатит ?

Всд,анемия,пролапс митрального клапана
30 лет
23 Августа 2022·Просмотров: 1432·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

ЗдравствуйТЕ! Ранее билирубин повышался? Вас сейчас что-то беспокоит касательно желудочно- кишечного тракта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, нет .До приема лекарства не знаю какой был .Сейчас не беспокоит ничего .Я ещё хочу провериться не гепатит в и с подскажите какие надо сдать именно ?и по другим показателям нормально или есть отклонения ?и подскажите вредит ли печени антидепрессант ?

Антидепрессанты при длительном приеме могут вызывать повышение печеночных тренасминаз. Они у Вас в норме. Сделайте кровь на HBSAg и anti HCV для исключения вирусных гепатитов. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питане 4-5 раз в день, Хофитол по 2тал 3раза в деь за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина - общего и прямого..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо ,а он не может от лекарств повышаться ?я ещё 2 месяца принимала омега-3 ,и предуктал

Может, но тогда скорее всего повышались бы и печеночные трансаминазы, если только ранее был не повышен билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, ещё такой вопрос ,в марте Этого года у меня холестерин был 6,3 общий , а в августе уже 7,3 почему так повышается ?и что проверить ?

нарушен обмен холестерина, возможно в том числе и на фоне приема антидепрессантов. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Хофитол также способствует нормализации холестерина. Сделайте и контроль холестерина после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо большое .Буду придерживаться .Дай вам бог здоровья

на здоровье!

Здравствуйте, Алина, да повышение билирубина возможно на фоне этого препарата
Ничего страшного в ваших анализах нет - печеночные ферменты в норме, препарат можно продолжить принимать (повышение билирубина небольшое)
Соблюдайте диету с ограничением быстрый углеводов, желательно исключить жирную, жареную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, а какие анализы сдать чтобы исключить гепатит в и с ?и может ли он от лекарства быть ?

От лекарства нет
Это вирусные инфекции - сдаются антитела к HCV и HBAsAg

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, а ещё скажите пожалуйста может ли холестерин повышаться от этих препаратов ?я просто сдавала на холестерин у меня в марте был 6,3 а в августе уже 7,3..

Да, тоже может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, осталось 2 месяца отменять не хочу ,а это опасно ?

Принятый ответ

Нет, не опасно, соблюдайте диету и допивайте препарат

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.