Консультация рентгенолога /

Расшифровать снимок КТ пазух носа и дать заключение — вопрос №1021024

Здравствуйте. Лор направил на КТ пазух носа в связи с моими жалобами на заложенность уха и непонятный кашель. Кт описали не до конца и не написали заключение. Опишите, пожалуйста, полностью и дайте заключение

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Рентгенолог
Добрый день. А диск вам не отдали? Только снимок? По фото плёнки с 12 картинками что-либо подробно описать невозможно, но кроме незначительного искривления носовой перегородки и признаков ринита, изменений я не вижу. Возможно, слева у верхнечелюстной пазухи есть добавочное соустье, но видно его крайне сомнительно и только на одном изображении (это вариант анатомии, обычная находка, не требующая внимания). Слева, похоже, смешанный тип строения сосцевидного отростка, что иногда бывает в исходе перенесённого когда-то воспалительного процесса, или просто как вариант развития. Каких-либо острых воспалительных изменений со стороны пазух и структур среднего уха я не вижу по этом фотографиям.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, только снимок

Рентгенолог
По имеющимся снимкам, повторюсь, ничего интересного или страшного. В данной ситуации, томография была скорее методом исключения каких-то грубых / острых изменений, которых не нашли, и это отлично.
Клиент
Сергей, если необходимо для точности постановки заключения я могу съездить запросить диск.. просто ехать нужно в другой город, но здесь, видимо, без вариантов..
Клиент
Сергей, здравствуйте. Сделала кт сосцевидных отростков по назначению врача. Результаты на флешку скинули. Формат файлов ima. Вы можете посмотреть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно смотреть с диска ваше обследование.
По данным снимкам нельзя все области осмотреть.
Есть гипертрофия слизистой полости носа, носовых раковин. Перегородка искривлена совсем незначительно.
У Вас вазомоторный ринит скорее всего, кашель на фоне постназального затека.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сделала кт сосцевидных отростков по назначению врача. Результаты на флешку скинули. Формат файлов ima. Вы можете посмотреть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На яндекс диск выгрузите, попробуем
Клиент
Татьяна, напишите, пожалуйста, вашу почту. Я пришлю вам архив с фото. Смогла сконвертировать в формат jpg.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ирина, не нужно ничего конвертировать. Просто заархивировать всё то, что на флешке. Там специальный формат для просмотра в программе специальной.
Личные контакты нельзя указывать по правилам сайта...
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/MLCBW1hH9O-eBA
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Скажите, получилось ли посмотреть снимки? Также прикладываю результаты сегодняшних обследований:аудиометрию, тимпанометрию и эндоскопию. Просмотрите, пожалуйста.
Рентгенолог
Посмотрел диск, хотя в jpeg это мучение, но лучше чем фото снимка. У вас есть небольшая киста в верхнечелюстной пазухе слева, есть искривление носовой перегородки, есть варианты анатомии клеток решётчатого лабиринта. По поводу сосцевидного отростка слева я останусь при своём: это вариантный, смешанный тип строения, возможно последствие перенесённого когда-то (возможно в раннем детстве) воспаления, а не хронический процесс сейчас. Все эти изменения, как по мне, с вашими жалобами не связаны.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Лор рекомендовал мне сделать септопластику носа и вазотомию, аргументируя это моими результатами кт. Вы считаете, что мои жалобы не связаны с изменениями на кт и это уже следствие какого-то другого процесса, а не причина?