Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1021054

Добрый день. Мучает давление 140 - 150 на 90-100. С утра норм, в течении дня начинает прыгать. Началось все после перенесенного ковида и простуженной шее. Анализы сдавал разные, сердце, почки проверял, все в норме. Есть лишний вес, при росте 180 вешу 95, выписывали "арифон" на месяц и "бисопролол" 5 мг по пол таблетки каждый день без срока. Вроде помогает, но в течении дня чувствую что все равно иногда подскакивает. Хорошо себя чувствую только при 130 на 80, а все что выше вызывает разные негативные ощущения. Но вот как добиться таких показаний не понятно. Со 150 сбиваю капотеном, после чувствую себя хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи в шее, не беспокоят совсем.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Когда принимали совместно бисопролол и арифон, АД было в норме или тоже нестабильно?
Клиент
Марина, с утра было 120 на 80, а в течении дня нестабильно, вечером под 140 на 90.

Кардиолог
Принимайте утром конкор АМ (5+5) мг полтаблетки утром. В состав конкор АМ входит бисопролол и амлодипин, он хорошо нормализует и АД, и пульс.
Клиент
Марина, долго его принимать?
Кардиолог
Его нужно принимать длительное время. Через полгода можно будет попробовать отменить и посмотреть, какое будет АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
А какой пульс в течение дня у Вас?
Клиент
Юлия, пульс сегодня по часам 58 - 81 в течении дня. Но я бисопролол выпил с утра. А так чуть выше обычно
Кардиолог
Александр, я поняла.
Принимайте утром престилол 5мг/5мг , он содержит периндоприл и бисопролол , комбинированный гипотензивный препарат, действует сутки , снижает и предотвращает повышение давления и пульса начните с 1/2 таблетки утром, если в течение 3-4 дней будет не достаточно , то нужно увеличить до 1 целой таблетки утром. , принимать нужно 2 месяца, дальше нужно решать с учётом цифр ад и пульса
Кроме того, курсом принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
На этой терапии, ведите дневник давления и пульса. Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, хорошо. На физически нагрузки повлияет как то? Иногда в спортзал начал ходить, по работе тоже бывает активности много.
Кардиолог
Нет, Александр, на физические нагрузки никак не повлияет . Наоборот , этот препарат содержит бисопролол - это основное лечение в данном случае. , так как он предотвращает спазм сосудов и на этом фоне не будет повышаться пульс и давление .
А физические нагрузки. , наоборот, благоприятно , влияют на состояние сосудов и мышцы сердца. , предпочтительно динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
С учетом того, что арифон и бисопролол действуют, но делают это "не стабильно" выход прост: принимать одновременно с утренним арифоном таб. Престариум А 5 мг - давление в течение дня застабилизируется.
В дальнейшем. чтобы не принимать 2 препарата, заменить их на 1 - таб. Нолипрел А Форте 5+1.25 мг (содержит в себе и престариум, и арифон)