Консультация гастроэнтеролога /

Сдавала биохимию крови и повышен показатель ГГТ =136,9 — вопрос №1022356

Болей нет, что это может быть? Записана на узи брюшной полости. Лекарственные препараты не принимала, не пью, не курю. Все показатели в норме, кроме ГГТ, анализ мочи в норме. Очень переживаю, благодарна за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Скажите, пожалуйста, Вы могли бы прикрепить весь анализ. Обычно ГГТ может повышаться при токсическом поражении печени, при жировом гепатозе, после приема лекарств, после перенесённых гепатитов, ковида, вирусов и т.д. Поэтому лучше посмотреть анализ полностью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не паникуйте!Сначала нужно пройти УЗИ ОБП,если там все в норме,то через месяц пересдать этот показатель.ГГТ может повышаться при патологиях печени и желчевыводящих путей(застойных явлениях),а также если за несколько дней до сдачи анализа употреблялся алкоголь.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие ещё анализы сдавали(АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза) ? Укажите вес и рост, нет избыточного веса?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ биохимии полностью!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прекратите пожалуйста полностью анализ . В связи с чем пошли сдавать ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда
Какой у вас вес и рост?
Бады или витамины или гормоны принимаете?
Ггт реагирует на токсическое поражение печени на фоне приёма лекарственных препаратов или бадов или трав или на фоне гепатоза жирового.
Не волнуйтесь, это можно нормализовать.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи
Приём гепатопротекторов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуЙТЕ! ВАС ЧТО-ТО СЕЙЧАС БЕСПОКОИТ? Какой вес тела?