Консультация инфекциониста /

Заразиться инфекциями — вопрос №1022602

Здраствуйте, на ладони увидела пятно крови,открывала подъездную дверь ,подскажите пожалуйста могла ли я чем нибудь заразиться гепатит С ,Б или ВИЧ?очень переживаю.дома помыла под проточной водой и помазала антисептиком ,видимых повреждений на ладони нет только кожа немного шелушится

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такой вероятности нет, перечисленные вирусы неустойчивы в окружающей среде, заражение невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Яна добрый день,когда смывала то пятно уже начало подсыхать,а если оно было свежее кто то испачкал и я сразу дотронулась?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не было открытых кровоточащих ран - заражение невозможно.Шелушение не считается.
Клиент
Яна, осматриваю ладонь есть какие то мелкие царапины,может уже накручиваю себя
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы заразиться ничем не могли. Вирусы не стойки в окружающей среде. А у Вас не было никаких открытых ран и не было обильного обмена с кровью заражённого человека. Поэтому переживать не о чем! У Вас всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина добрый день,ран не было но шелушатся ладони
Уролог, Андролог
Это никак не влияет. В Вашем случае риска нет.
Клиент
Галина, а если есть мелкие повреждения, царапины?
Уролог, Андролог
Это тоже не опасно.
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
Ваша кожа выполняет барьерную функцию, никакой вирус через нее пройти не может, даже если окунуть руку в лужу крови. Риска нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здраствуйте,даже если на ладони мелкие царапины ?
Инфекционист
Этого не достаточно для заражения, риска даже с учетом царапин нет.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здраствуйте простите за глупый вопрос можно ли заразится гепатитом или ВИЧ от комара или мушки ,допустим комар кого то укусил и сразу сел на другого человека и он его раздавили соответственно испачкался кровью от комара или мушки?
Инфекционист
Здравствуйте!
Не возможно, это доказанный факт.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здраствуйте а если на ладони были мелкие царапины или повреждения,и кровь увидела она уже на ладони немного подсохла когда смывала
Инфекционист
Все равно при такого рода контакте риска заражения нет
Клиент
Нина, а если она успела высохнуть на ладони и смывала ее уже высохшую не сразу увидела ,простите за настоичивость просто очень переживаю
Инфекционист
При подобном контакте риска заражения вирусами нет. Не переживайте!
Через кожу, даже если есть микротравмы вирус не проникает
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина здравствуйте,простите за глупый вопрос можно ли заразится гепатитом или ВИЧ если комар или мушка укусил одного человека и сразу сел на другого и тот человек сразу раздавил насекомое соответственно испачкался в крови насекомого?
Инфекционист
В такой ситуации заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя. Контакт поверхностный, в кровоток вирус никак не попадет.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, здравствуйте, подскажите пожалуйстаcта,можно ли сделать прививку от гепатита В ,просто не помню делали раньше или нет?
Инфекционист
Надо сдать кровь на антитела к вирусу гепатита В, чтобы знать, прививаться заново или делать ревакцинацию
Клиент
Нина, сдавала HBsAg(кач) отриц ,какой то другой анализ нужно делать?
Инфекционист
Надо на антитела к этому антигену. По результатам полученного вами анализа гепатита В у вас нет. Вам надо определить есть ли иммунитет к вирусу гепатита В
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый вечер,а если кровь успела высохнуть у меня на ладони и были мелкие повреждения(царапины)
Инфекционист, Гепатолог
Через них вирусы не смогут проникнуть
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!