Заразиться инфекциями

Здраствуйте, на ладони увидела пятно крови,открывала подъездную дверь ,подскажите пожалуйста могла ли я чем нибудь заразиться гепатит С ,Б или ВИЧ?очень переживаю.дома помыла под проточной водой и помазала антисептиком ,видимых повреждений на ладони нет только кожа немного шелушится

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!Такой вероятности нет, перечисленные вирусы неустойчивы в окружающей среде, заражение невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна добрый день,когда смывала то пятно уже начало подсыхать,а если оно было свежее кто то испачкал и я сразу дотронулась?

Если не было открытых кровоточащих ран - заражение невозможно.Шелушение не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, осматриваю ладонь есть какие то мелкие царапины,может уже накручиваю себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы заразиться ничем не могли. Вирусы не стойки в окружающей среде. А у Вас не было никаких открытых ран и не было обильного обмена с кровью заражённого человека. Поэтому переживать не о чем! У Вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина добрый день,ран не было но шелушатся ладони

Это никак не влияет. В Вашем случае риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, а если есть мелкие повреждения, царапины?

Это тоже не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша кожа выполняет барьерную функцию, никакой вирус через нее пройти не может, даже если окунуть руку в лужу крови. Риска нет, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здраствуйте,даже если на ладони мелкие царапины ?

Этого не достаточно для заражения, риска даже с учетом царапин нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здраствуйте простите за глупый вопрос можно ли заразится гепатитом или ВИЧ от комара или мушки ,допустим комар кого то укусил и сразу сел на другого человека и он его раздавили соответственно испачкался кровью от комара или мушки?

Здравствуйте!
Не возможно, это доказанный факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здраствуйте а если на ладони были мелкие царапины или повреждения,и кровь увидела она уже на ладони немного подсохла когда смывала

Все равно при такого рода контакте риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, а если она успела высохнуть на ладони и смывала ее уже высохшую не сразу увидела ,простите за настоичивость просто очень переживаю

При подобном контакте риска заражения вирусами нет. Не переживайте!
Через кожу, даже если есть микротравмы вирус не проникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина здравствуйте,простите за глупый вопрос можно ли заразится гепатитом или ВИЧ если комар или мушка укусил одного человека и сразу сел на другого и тот человек сразу раздавил насекомое соответственно испачкался в крови насекомого?

В такой ситуации заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя. Контакт поверхностный, в кровоток вирус никак не попадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здравствуйте, подскажите пожалуйстаcта,можно ли сделать прививку от гепатита В ,просто не помню делали раньше или нет?

Надо сдать кровь на антитела к вирусу гепатита В, чтобы знать, прививаться заново или делать ревакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, сдавала HBsAg(кач) отриц ,какой то другой анализ нужно делать?

Надо на антитела к этому антигену. По результатам полученного вами анализа гепатита В у вас нет. Вам надо определить есть ли иммунитет к вирусу гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, добрый вечер,а если кровь успела высохнуть у меня на ладони и были мелкие повреждения(царапины)

Через них вирусы не смогут проникнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!