Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус (или коронавирус) — вопрос №1023002

Здравствуйте. С 18 августа заболела ротавирусом (или ковидом,не понимаю): первые 2 дня температура 38.8 была, сильнейшая диарея водой жёлтого цвета,рези в животе снизу рёбер. К сегодняшнему дню прошло практически всё от ОРВИшного (кашель,насморк,температура),но осталась диарея с резями до 10 раз в сутки,слабость и головокружение. Пью полисорб, баксет и креон,обильный питьевой режим. Что делать с диареей,когда она уже пройдёт? И с головокружением,на фоне чего оно вообще? Очень уже устала. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в стационар, головокружение так как уже потеряно много электролитов с диареей, поэтому нужны капельницы.
Сейчас лучше принимать адиарин регидрокомплекс, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, баксет пока уберите, вместо полисорба смекту
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А можно регидрон пить и обойтись без капельниц?

Педиатр
Можно, но смотрите за самочувствием, если так и будут головокружения продолжаться , всё таки стоит обратиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вас осматривал доктор очно ? При такой интенсивной диареи и плюс температуре слабость и головокружение на фон интоксикации и обезвоживания .
Обильное питьё , 50 мл на кг массы тела . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Сдайте общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Бак посев кала на кишечную инфекцию .
При ухудшении вызов бсмп
Клиент
Екатерина, я вызывала терапевта по дмс. Он ощупал живот, посмотрел кожу,язык, померял сатурацию и АД. и прописал регидрон,креон и полисорб. Это было позавчера
Клиент
Екатерина, температура была всего 2 дня,потом прошла
Клиент
Екатерина, подойдёт ли энтерофурил вместо энтерола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это разные препараты , а таком случае рекомендую интенсивно пить воду , регидрон и завтра все таки ещё раз осмотр врача очно либо вызов бсмп
Клиент
Екатерина, ещё пропадал аппетит на 3 дня,когда была температура. Сейчас ем маленькими порциями и очень немного,так как после еды часто сразу начинается диарея
Клиент
Екатерина, регидрон обычно быстро помогает?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
окружающие здоровы?
какой цвет стула?
Клиент
Мария, заболел молодой человек и сестра. Молодой человек только на спазмы в животе жалуется и общее недомогание,а у сестры поставили ковид,но мы вернулись из Турции и она могла там его подхватить ( я там и заболела). Стул желтый и водянистый с непереваренной едой.
Гастроэнтеролог
мочи достаточно выходит?
Гастроэнтеролог
у сестры ковид подтвержден?
Я так понимаю с ней общались?
Клиент
Мария, сначала я заболела,потом-она. Жили в одном номере в отеле
Клиент
Мария, да, в обычном количестве, обычного цвета.
Гастроэнтеролог
У сестры тоже диарея была и как сейчас себя чувствует?
Брали мазок на ковид у сестры?
Клиент
Мария, нет,диареи у неё нет, у неё ПЦР положительный,есть признаки ОРВИ. У молодого человека есть диарея (сейчас сказал), но самочувствие в разы лучше,чем у меня.
Гастроэнтеролог
Ковид может проявляться диареей,
но необходимо Обследование.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб).
Копрограмма.
Бак посев кала на патоген.энтеробакт(шигел. сальмон)

Диета номер 4 по Певзнеру.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели.
2)энтерол по 2 капсулы за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
3)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
4)Регидрон, обильное питье.

Осмотр инфекциониста.
Клиент
Мария, спасибо. А как в целом определить есть ли у меня обезвоживание?
Гастроэнтеролог
Симптомы обезвоживания: сильная жажда, низкое количество мочи, тёмно-жёлтый цвет мочи, переутомление, слабость. При тяжелой форме обезвоживания: помрачение сознания, слабый пульс, снижение артериального давления, цианоз.

Цианоз— синюшная окраска кожи и слизистых оболочек.

то есть, если вы мочитесь достаточно, цвет мочи соломенный,Вы соображаете где находитесь, можете делать какие-то дела, то тепень обезвоживания низкая.
Клиент
Мария, у меня нет ни одного из этих симптомов. Лёгкая сухость во рту только иногда. Значит головокружение и слабость не связаны с обезвоживанием? А скорее всего просто с общей интоксикацией организма?
Гастроэнтеролог
головокружение и слабость могут быть как при интоксикации , так и обезвоживании.

то есть начальные признаки есть
поэтому 50-60 мл на кг массы тела жидкости выпивать, если будет диарея.
по мере утихания жидкого стула питьевой режим 30 мл\массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании каких обследований поставлен диагноз ротавирусной инфекции?
Клиент
Марина, по факту просто догадки, потому что в отеле,где мы были,была вспышка коронавируса и ротавируса
Клиент
Марина, плюс позавчера приезжал терапевт и поставил диагноз острый гастроэнтерит на основании моих жалоб