Консультация маммолога /

Тянет правую грудь — вопрос №1023243

Доброе утро! Перед месячными дней за 10-12 начинает тянуть и наливается правая грудь. Левая конечно тоже, но правую тянет. В ноябре 2021 года была операция, удалили фиброаденому в правой молочной железе. В апреле 2022 года была на узи, все хорошо сказали, остался рубец только там внутри. Неужели опять там что-то образовалось? Маммолог сказал, след приём через год.

Возраст: 35

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
За такой короткий период появление образования маловероятно.
Выполните узи м.ж.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это маловероятно. Скорее всего эта грудь сильнее реагирует на гормональные изменения в организме. Пропейте индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если в апреле все по узи хорошо, значит все в ней хорошо!
Ощущения болезненности связаны с функциональными гормональными изменениями.
Для коррекции местно во время болезненности: фитол 1. Внутрь Индинол форто 1 т 2 раза в день, 3-6 мес.
Далее узи контроль.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , после такого короткого периода с последнего УЗИ , вряд ли , могло что-то образоваться , скорее всего, это просто предменструальный синдром , молочные железы могут по-разносу реагировать на гормональные изменения
Для здоровья м.ж. Рекомендую пропить курс индол3карбинол по 200мг 2 раза в день курс 3месяца
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте . Боли связаны с гормональными изменениями. Если в апреле все было хорошо то за такой короткий срок ничего плохого не вырастет. Начните приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг 1 раз в день на протяжение 3-6 месяцев. Далее контроль узи молочных желёз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это из-за дисгормональных нарушений. Вы можете пользоваться прожестожелем во 2 фазу цикла или принимать мовалис или немисил. Планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу.